• E-Live Auction 21

E-Live Auction 21

E-Live Auction 21

Lot 31

World Coins

ROMANIA. Lotto di 5 monete: 20 Bani 1906; 2 Bani 1880; 2 Bani 1900 (3). BB

Lot 32

World Coins

RUSSIA. Nicola II (1894-1917). Rublo 1897. Ag. Bb

Lot 33

World Coins

RUSSIA. Unione Sovietica. CCCP. 50 Kopeki 1922. Ag. SPL

SAN MARINO. Serie divisionale 1987. FDC

Lot 34

World Coins

Lot 35

World Coins

SOMALIA. 5 Dollari 2008 Giovanni Paolo II. Au (1,23 g). Proof

Lot 36

World Coins

SPAGNA. Carlos III (1759-1788). Madrid. 1/2 Escudo1773 PJ. Au (1,77 g). SPL+

SPAGNA. 5 Pesetas 1870. Ag. KM#655. BB/BB+

Lot 37

World Coins

Lot 38

World Coins

STATI UNITI. 1/4 DOLLAR 1901 O "Barber or Liberty Head". Ag. Molto Raro. MB

Lot 39

World Coins

STATI UNITI. 1/2 dollaro 1906 D "Barber or Liberty Head". Ag. MB

Lot 40

World Coins

STATI UNITI. 5 cents 1916 "Indian Head or Buffalo". Ni. SPL

STATI UNITI. 5 cents 1944 D Jefferson. qFDC

Lot 41

World Coins

STATI UNITI. 5 cents 1944 D "Jefferson". qFDC

STATI UNITI. 5 cents 1945 S Jefferson. qFDC

Lot 42

World Coins

STATI UNITI. 5 cents 1945 S "Jefferson". qFDC

SVIZZERA. 5 Francs 1922 B. Ag. KM#37. BB+

Lot 43

World Coins

Lot 44

World Coins

UNGHERIA. Franz Joseph I. Corona in argento 1892 Molto rara J.405 BB periziata

Lot 45

World Coins

VATICANO. Pio XII (1939-1958). Giubileo 1950. 1 Lira 1950. FDC

Lot 46

World Coins

VATICANO. Pio XII (1939-1958). Giubileo 1950. 10 Lire 1950. FDC

Lot 47

World Coins

VATICANO. Pio XII (1939-1958). Giubileo 1950. 2 Lire 1950. FDC

Lot 48

World Coins

VATICANO. Pio XII (1939-1958). Giubileo 1950. 5 Lire 1950. FDC

Lot 49

World Coins

VATICANO. Monetazione in Euro. Benedetto XVI. 2 Euro 2010. qFDC

Lot 50

Italian Mints

Lot 51

Italian Mints

BOLOGNA. Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Quattrino Bononia Docet 1779. Cu (2,06 g). BB

Lot 52

Italian Mints

FIRENZE. Granducato di Toscana. Ferdinando III di Lorena. (1791-1824). Francescone 1799. Gig. 31. Ag. MB

Lot 53

Italian Mints

FIRENZE. Granducato di Toscana. Ferdinando III di Lorena. (1791-1824). Francescone 1799. Gig. 31. Ag. qBB

Lot 54

Italian Mints

FIRENZE. Principato di Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 1 Franco 1807. Ag. Gig. 9. NC. qBB

Lot 55

Italian Mints

FIRENZE. Principato di Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 1 Franco 1808. Ag. Gig. 10. NC. BB

Lot 56

Italian Mints

GENOVA. Dogi biennali III fase (1637-1797). 8 denari 1793. Mi (1,04 g). BB

Lot 57

Italian Mints

MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484-1519). Quattrino con il cane. Cu (2,17 g). Bignotti 29. BB

Lot 58

Italian Mints

MANTOVA. CASALE. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Parpagliola 1601 con San Francesco Mi (1,49 g). Bignotti 42. MB+

Lot 59

Italian Mints

Lot 60

Italian Mints

MILANO. Francesco Sforza (1450-1466). Soldo Mi (1,60 g). MIR 177; Cr. 12. qBB