• Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Lotto 91

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando I di Borbone (1816-1825). 8 tornesi 1817. Gig.17 NC. MB

Base d'asta:

Lotto 92

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1857. Ag (27,52 g - 37 mm). Magliocca 567. qFDC

Base d'asta:

Lotto 93

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1856. Ag (27,52 g - 37 mm). Magliocca 566. qFDC

Base d'asta:

Lotto 94

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando II (1830-1859). 1/2 tornese 1853. Magliocca 802. BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 95

Zecche Italiane

NAPOLI. Francesco II di Borbone (1859-1860). Tarì da 20 Grana 1859. Ag (4,58 g - 22 mm). Rif.Magliocca 808 NC. SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 96

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 97

Zecche Italiane

PARMA. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Sesino 1787 Cu (1,30 g). Raro. MIR 1088/5. BB

Base d'asta:

Lotto 98

Zecche Italiane

PARMA. Ferdinando di Borbone (1765-1802). Lotto di 3 sesini (1790-1791-1795). MB-BB

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 99

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 100

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 101

Zecche Italiane

PIOMBINO. Niccolò Ludovisi (1634-1665). Quattrino Cu (0,56 g). Busto a sinistra - R/stemma Ludovisi. MIR 370. qBB

Base d'asta:

Lotto 102

Zecche Italiane

ROMA. Paolo II (1464-1471). Bolognino romano. Ag (0,49 g). Muntoni 37 var. BB

Base d'asta:

Lotto 103

Zecche Italiane

ROMA. Pio VI (1775-1799). Madonnina da 5 baiocchi 1797 sigle TM anno XXIII. Cu (15,50 g - 33 mm). BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 104

Zecche Italiane

ROMA. Pio VII (1800-1823). 1/2 baiocco 1802 Cu (5,40 g). Gig.62. BB

Base d'asta:

Lotto 105

Zecche Italiane

ROMA. Pio IX (1846-1870). 5 baiocchi 1850 anno IV. Cu (40,09 g). Gig. 168. BB

Base d'asta:

ROMA. Seconda Repubblica ...

Lotto 106

Zecche Italiane

ROMA. Seconda Repubblica Romana (1848-1849). Baiocco 1849 In slab NGC MS 61 BN.

Base d'asta:

Lotto 107

Zecche Italiane

SALERNO. Guglielmo (1111-1127). Frazione di follaro Cu (1,17 g). Busto frontale - W sormontata da croce. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 108

Zecche Italiane

SAN MARINO. Vecchia monetazione. 50 centesimi 1898. Ag (2,5 g - 18 mm). Gig. 29. Segni di pulizia nei campi, FDC

Base d'asta:

SAN MARINO. 5 euro 2020 ...

Lotto 109

Zecche Italiane

SAN MARINO. 5 euro 2020 "500° anniversario della morte di Raffaello Sanzio". Ag proof

Base d'asta:

Lotto 110

Zecche Italiane

SIRACUSA. Eraclio (610-641). Follis AE (5,50 g). Contromarca SCLS. Spahr 52. qBB

Base d'asta:

Lotto 111

Zecche Italiane

SIRACUSA. Michele III (842-867). 1/2 Follis AE (2,00 g). Spahr 439. qBB

Base d'asta:

Lotto 112

Zecche Italiane

SPOLETO. Pio II (1458-1464). Picciolo Mi (0,58 g). MIR 382 R2. Tondello con parte mancante. BB

Base d'asta:

Lotto 113

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 114

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 115

Zecche Italiane

VENEZIA. Bartolomeo Gradenigo (1339-1342). Soldino Ag (0,95 g). Montenegro 91. Raro. qBB

Base d'asta:

Lotto 116

Zecche Italiane

VENEZIA. Andrea Dandolo (1343-1354). Ducato Au (3,41 g). Montenegro 93. qSPL

Base d'asta:

Lotto 117

Zecche Italiane

VENEZIA. Giovanni Gradenigo (1355-1356). Soldino Ag (0,51 g). Mont. 107-108. BB+

Base d'asta:

Lotto 118

Zecche Italiane

VENEZIA. Giovanni Gradenigo (1355-1356). Soldino Ag (0,35 g). Montenegro 107. qBB

Base d'asta:

Lotto 119

Zecche Italiane

VENEZIA. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino Ag (0,43 g). Mont.112. qBB

Base d'asta:

Lotto 120

Zecche Italiane

VENEZIA. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino Ag (0,49 g). Mont.112. BB

Base d'asta: