• Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Lotto 121

Zecche Italiane

VENEZIA. Lorenzo Celsi (1361-1365). Soldino Ag (0,59 g). Montenegro 116. BB

Base d'asta:

Lotto 122

Zecche Italiane

VENEZIA. Marco Corner (1365-1368). Soldino Ag (0,49 g). Montenegro 120. qBB

Base d'asta:

Lotto 123

Zecche Italiane

VENEZIA. Andrea Contarini (1368-1382). Soldino di terzo tipo. Ag (0,50 g). Mont.128. BB

Base d'asta:

Lotto 124

Zecche Italiane

VENEZIA. Antonio Venier (1382-1400). Soldino di primo tipo Ag (0,46 g). Montenegro 139. BB

Base d'asta:

Lotto 125

Zecche Italiane

VENEZIA. Gerolamo Priuli (1559-1567). Sesino Mi (1,55 g). Mont. 581-591. BB *ribattuto al D/ e al R/

Base d'asta:

Lotto 126

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 127

Zecche Italiane

VENEZIA. Marino Grimani (1595-1605). Zecchino Au (3,22 g). Montenegro 914-925. BB+

Base d'asta:

Lotto 128

Zecche Italiane

VENEZIA. Marcantonio Memmo (1612-1615). Soldino Ag (0,54 g). Mont. 1144-1153. qBB

Base d'asta:

Lotto 129

Zecche Italiane

VENEZIA. Alvise III Mocenigo (1722-1732). Zecchino Au (3,50 g). Montenegro 2435. SPL+

Base d'asta:

Lotto 130

Zecche Italiane

VENEZIA. Paolo Renier (1779-1789). Bolla dogale. Pb (16,24 g - 27 mm). SPL

Base d'asta:

Lotto 131

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 132

Zecche Italiane

VENEZIA. Regno Lombardo Veneto. Francesco I d'Asburgo Lorena (1815-1835). 5 kreuzer (1/4 di Svanzica) 1820. Mi (2,03 g). Gig. 120 rara. MB

Base d'asta:

Lotto 133

Zecche Italiane

VENEZIA. Governo Provvisorio (1848-1849). 15 centesimi 1848 Mi (1,42 g). Gig.8. BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 134

Zecche Italiane

VENEZIA. Monetazione anonima - Dalmazia e Albania (1409-1797). Gazzetta da 2 soldi. Cu (5,60 g). Montenegro 129-134. BB

Base d'asta:

Lotto 135

Zecche Italiane

VENEZIA. Monetazione anonima - Legge 1539. Gazzetta o 2 soldi. Ag (0,72 g). Montenegro 25. BB

Base d'asta:

Lotto 136

Zecche Italiane

VENEZIA. Napoleone I re d'Italia (1805-1814). 1 Soldo 1808 V. Gig.208 R2. qBB

Base d'asta:

Lotto 137

Zecche Italiane

VERONA. Federico II (1218-1250). Denaro piccolo scodellato. Mi (0,31 g). Biaggi 2969. BB

Base d'asta:

Lotto 138

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 139

Savoia

Carlo Emanuele III (1730-1773). Torino. Monetazione per la Sardegna. Reale nuovo 1771. Mi (3,22 g). MIR 962 R2.

Base d'asta:

Lotto 140

Savoia

Base d'asta:

Lotto 141

Savoia

Umberto I (1878-1900). 1 centesimo 1900 Roma. FDC

Base d'asta:
5,00 €

Umberto I (1890-1896). ...

Lotto 142

Savoia

Umberto I (1890-1896). COLONIA ERITREA. ROMA. 5 Lire Tallero 1891. Ag (28,12 g - 40 mm). Rif. Gig. 1. in slab NGC MS61

Base d'asta:
850,00 €

Lotto 143

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 20 lire 1928 "Elmetto". Gig.44. colpo al bordo - qSPL

Base d'asta:

Lotto 144

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1927 **due rosette "Aquilotto". Gig.74a. SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 145

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 lire 1928 *una rosetta "Aquilotto". Gig.75 rara. BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 146

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). Buono da 2 lire 1927. R2. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 147

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 lira 1902 "Aquila Sabauda". Gig.128. BB-SPL

Base d'asta:

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 148

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 1 lira 1928 "Italia seduta". Gig.143. corrosione sul D/ a ore 12 e su parte del contorno. SPL+

Base d'asta:

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 149

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 50 centesimi 1943 "Impero". Gig.188. periziata Angiolillo - FDC

Base d'asta:

Vittorio Emanuele III ...

Lotto 150

Savoia

Vittorio Emanuele III (1900-1943). 5 centesimi 1937 "Spiga". Gig.283 rara. BB

Base d'asta:
5,00 €