GENOVA. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 1794. Ag (4,03 g). MIR 324a. qBB.
GUBBIO. Innocenzo XII (1691-1700). Quattrino Cu (2,98 g). MIR 2197 - R2. B/BB
GUBBIO. Clemente XII (1730-1740). Quattrino Cu (2,23 g). SPL
LUCCA. Monete con data sec. XVI. Quattrino 1561 con volto santo. Cu (0,74 g). MIR 183/18. qBB
MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Quattrino con il Monte Olimpo. AE (1,74 g - 15,9 mm). Bignotti 52. qBB
MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grosso Mi (1,93 g). D/legenda in ghirlanda - R/croce di Gerusalemme. Bignotti 62. qSPL
MANTOVA. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Soldone 1755 Cu (4,47 g). Bignotti 7. qBB
MASSA DI LUNIGIANA. Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623). Quattrino con albero di spino. Cu (0,58 g). MIR 293 R2. MB
MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro AE (2,20 g). MIR 37. BB+
MILANO. Monetazione a nome di Enrico (1039-1125). Denaro scodellato Ag (0,74 g). BB+
MILANO. Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1240). Denaro Imperiale scodellato Ag (0,78 g). CNI 12-15; MIR 58; Murari 26. qSPL
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Denaro. (Mi 0,73 g). MIR 132. Vecchia lucidatura, BB-SPL
MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Sesino Ag (1,03 g). D/Croce perlata - R/Biscia tra iniziali G 3. MIR 127/2; Crippa 11. BB
MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino Mi (1,14 g). MIR 158; Cr.10. qBB
MILANO. Filippo II (1556-1598). Trillina Mi (0,91 g). MIR 333. BB-SPL
MILANO. Filippo III (1598-1621). Quattrino 1614 AE (2.80 g - 16.5 mm). Crippa 24/f - R4. MB
MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1736 Cu (1,32 g). MIR 407/3; Crippa 25/C. SPL-FDC
MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 5 soldi 1810. Ag (1,25 g). Gig. 189. SPL+
MONTALTO. Sisto V (1585-1590). Baiocco 1590 Mi (1,23 g). Busto a sinistra - San Francesco riceve le stigmate. Contromarca. MIR 1379. BB
NAPOLI. Ladislao di Durazzo (1386-1414). Denaro Mi (0,42 g). Nel campo quattro gigli - R/ croce patente. MIR 44 var. qBB
NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo Cu (1,71 g). MIR 84/17. SPL
NAPOLI. Carlo V (1516-1556). Cinquina Ag (0,61 g). Sigla A. Magl. 74 R2. qBB
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Cavallo Cu (0,97 g). Magliocca 179/2 - R2. qBB
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). Tornese 1619 Cu (8,04 g - 20 mm). Tondello martellato, spessore 4,4 mm. Magl. 77. raro. BB+
NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). 3 cavalli 1636 o 1638 sigle GA/C. AE (2.32 g - 19.2 mm). Magliocca 134-135 R5. MB