• Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Lotto 61

Zecche Italiane

GENOVA. Dogi Biennali (1528-1797). Lira 1794. Ag (4,03 g). MIR 324a. qBB.

Base d'asta:

Lotto 62

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 63

Zecche Italiane

GUBBIO. Innocenzo XII (1691-1700). Quattrino Cu (2,98 g). MIR 2197 - R2. B/BB

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 64

Zecche Italiane

GUBBIO. Clemente XII (1730-1740). Quattrino Cu (2,23 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 65

Zecche Italiane

LUCCA. Monete con data sec. XVI. Quattrino 1561 con volto santo. Cu (0,74 g). MIR 183/18. qBB

Base d'asta:

Lotto 66

Zecche Italiane

LUCCA. Repubblica (1369-1799). Soldo Cu (1,89 g). MB

Base d'asta:

Lotto 67

Zecche Italiane

MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Quattrino con il Monte Olimpo. AE (1,74 g - 15,9 mm). Bignotti 52. qBB

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 68

Zecche Italiane

MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1612-1626). Grosso Mi (1,93 g). D/legenda in ghirlanda - R/croce di Gerusalemme. Bignotti 62. qSPL

Base d'asta:

Lotto 69

Zecche Italiane

MANTOVA. Maria Teresa d'Asburgo (1740-1780). Soldone 1755 Cu (4,47 g). Bignotti 7. qBB

Base d'asta:

Lotto 70

Zecche Italiane

MASSA DI LUNIGIANA. Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623). Quattrino con albero di spino. Cu (0,58 g). MIR 293 R2. MB

Base d'asta:

Lotto 71

Zecche Italiane

MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Follaro AE (2,20 g). MIR 37. BB+

Base d'asta:

Lotto 72

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 73

Zecche Italiane

MILANO. Monetazione a nome di Enrico (1039-1125). Denaro scodellato Ag (0,74 g). BB+

Base d'asta:

Lotto 74

Zecche Italiane

MILANO. Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1240). Denaro Imperiale scodellato Ag (0,78 g). CNI 12-15; MIR 58; Murari 26. qSPL

Base d'asta:

Lotto 75

Zecche Italiane

MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Denaro. (Mi 0,73 g). MIR 132. Vecchia lucidatura, BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 76

Zecche Italiane

MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Sesino Ag (1,03 g). D/Croce perlata - R/Biscia tra iniziali G 3. MIR 127/2; Crippa 11. BB

Base d'asta:

Lotto 77

Zecche Italiane

MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino Mi (1,14 g). MIR 158; Cr.10. qBB

Base d'asta:

Lotto 78

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 79

Zecche Italiane

MILANO. Filippo II (1556-1598). Trillina Mi (0,91 g). MIR 333. BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 80

Zecche Italiane

MILANO. Filippo III (1598-1621). Quattrino 1614 AE (2.80 g - 16.5 mm). Crippa 24/f - R4. MB

Base d'asta:

Lotto 81

Zecche Italiane

MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1736 Cu (1,32 g). MIR 407/3; Crippa 25/C. SPL-FDC

Base d'asta:

Lotto 82

Zecche Italiane

MILANO. Napoleone I, Re d'Italia (1805-1814). 5 soldi 1810. Ag (1,25 g). Gig. 189. SPL+

Base d'asta:

Lotto 83

Zecche Italiane

MONTALTO. Sisto V (1585-1590). Baiocco 1590 Mi (1,23 g). Busto a sinistra - San Francesco riceve le stigmate. Contromarca. MIR 1379. BB

Base d'asta:

Lotto 84

Zecche Italiane

NAPOLI. Ladislao di Durazzo (1386-1414). Denaro Mi (0,42 g). Nel campo quattro gigli - R/ croce patente. MIR 44 var. qBB

Base d'asta:

Lotto 85

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo Cu (1,71 g). MIR 84/17. SPL

Base d'asta:

Lotto 86

Zecche Italiane

NAPOLI. Carlo V (1516-1556). Cinquina Ag (0,61 g). Sigla A. Magl. 74 R2. qBB

Base d'asta:

Lotto 87

Zecche Italiane

NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Cavallo Cu (0,97 g). Magliocca 179/2 - R2. qBB

Base d'asta:

Lotto 88

Zecche Italiane

NAPOLI. Filippo III (1598-1621). Tornese 1619 Cu (8,04 g - 20 mm). Tondello martellato, spessore 4,4 mm. Magl. 77. raro. BB+

Base d'asta:

Lotto 89

Zecche Italiane

NAPOLI. Filippo IV (1621-1665). 3 cavalli 1636 o 1638 sigle GA/C. AE (2.32 g - 19.2 mm). Magliocca 134-135 R5. MB

Base d'asta:

Lotto 90

Zecche Italiane

Base d'asta:
5,00 €