• Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Lotto 31

Monete Mondiali

SPAGNA. Siviglia. Ferdinando VI (1746-1759). 2 reales 1758 JV. Ag (5,23 g). KM#386.2. qBB

Base d'asta:

Lotto 32

Monete Mondiali

SPAGNA. Isabella II (1833-1868). Jubia. 8 maravedis 1848. BB

Base d'asta:

SPAGNA. JUAN CARLOS I ...

Lotto 33

Monete Mondiali

SPAGNA. JUAN CARLOS I (1975-2014). Monetazione in euro. 10 Euro 2004 "Dalì" Ag (27 g - 40 mm). Proof

Base d'asta:

SPAGNA. JUAN CARLOS I ...

Lotto 34

Monete Mondiali

Base d'asta:

SPAGNA. JUAN CARLOS I ...

Lotto 35

Monete Mondiali

Base d'asta:

SPAGNA. JUAN CARLOS I ...

Lotto 36

Monete Mondiali

SPAGNA. JUAN CARLOS I (1975-2014). Monetazione in euro. 50 Euro 2004 "Dalì" Ag (168,75 g - 73 mm). Proof

Base d'asta:

Lotto 37

Monete Mondiali

SVIZZERA. Tiri Federali. Zug. 5 francs 1869 Ag (25,08 g). KM#S10. SPL

Base d'asta:

Lotto 38

Monete Mondiali

SVIZZERA. Tiri Federali. Basilea. 5 francs 1879 Ag (25,04 g). KM#S14. BB+

Base d'asta:

Lotto 39

Monete Mondiali

UNGHERIA. Bela III o Bela IV (1172-1270). Bracteat. Ag (0,42 g). Huszar 200. SPL

Base d'asta:
5,00 €

YEMEN. 25 Rials 1985. ...

Lotto 40

Monete Mondiali

YEMEN. 25 Rials 1985. Unite Nations Decade For Woman Coin Programme. Ag (28.04 g - 38.3 mm). Proof. KM#49

Base d'asta:

Lotto 41

Zecche Italiane

L'AQUILA. Lotto di 3 monete da catalogare. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 42

Zecche Italiane

AQUILEIA. Gregorio di Montelongo (1251-1269). Piccolo scodellato Mi (0,32 g). Croce patente - giglio. Keber 19; Bernardi 23. Raro. BB

Base d'asta:

Lotto 43

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 44

Zecche Italiane

BOLOGNA. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino Ag (1,27 g). MIR 5 Raro. qBB

Base d'asta:

Lotto 45

Zecche Italiane

BOLOGNA. Napoleone Re d'Italia (1805-1814). Soldo 1808 Cu (10,57 g). Gig. 206. qSPL

Base d'asta:

Lotto 46

Zecche Italiane

BRESCIA. Monetazione comunale a nome di Federico I (1186-1254). Denaro scodellato Mi (0,64 g). Biaggi 412. BB+

Base d'asta:

Lotto 47

Zecche Italiane

CAGLIARI. Filippo III di Spagna (1598-1621) Da 3 Cagliaresi Mi (0,93 g). MIR 66. Ribattuto. qBB

Base d'asta:

Lotto 48

Zecche Italiane

CAGLIARI. Filippo III di Spagna (1598-1621) Da 3 Cagliaresi Mi (0,68 g). MIR 66. MB+

Base d'asta:

Lotto 49

Zecche Italiane

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Baiocchella con l'Immacolata Concezione (tipo Fano). Mi (1,08 g). qBB

Base d'asta:

Lotto 50

Zecche Italiane

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE. Rodolfo Gonzaga (1586-1593). Quattrino con San Pietro e stemma Gregorio XIII (tipo Ancona). Mi (0,66 g). BB+

Base d'asta:

Lotto 51

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 52

Zecche Italiane

CHIETI. Carlo VIII re di Francia (1495). Cavallo AE (1,00 g). D'Andrea-Andreani 12-13. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 53

Zecche Italiane

FERRARA. Gregorio XV (1621-1623). Quattrino 1622. Cu (2,53 g). MIR 1651/1; Muntoni 63. Raro. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 54

Zecche Italiane

FIRENZE. Gian Gastone Medici (1723-1737). Fiorino 1729 Au (2,83 g). CNI 17. qSPL/BB

Base d'asta:

FIRENZE. Lotto di 2 monete da catalogare. MB

Lotto 55

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 56

Zecche Italiane

FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1666. Mi (1,76 g). BB+

Base d'asta:

Lotto 57

Zecche Italiane

FOSDINOVO. Maria Maddalena Centurioni, moglie di Pasquale Malaspina (1663-1669). Luigino 1667. Mi (1,77 g). qSPL

Base d'asta:

Lotto 58

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 59

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 60

Zecche Italiane

Base d'asta: