• Asta E-Live 5

Asta E-Live 5

Monete moderne, medaglie e libri

  • Sessione I - 21 giugno 2021 alle ore 21:00 CEST (lotti 1-713)
  • Sessione II - 22 giugno 2021 alle ore 21:00 CEST (lotti 714-1210)

Termine offerte online

  • Sessione I - 21 giugno 2021 alle ore 20:00 CEST
  • Sessione II - 22 giugno 2021 alle ore 20:00 CEST

Commissioni 20% (IVA inclusa)

Asta Live su sito esterno.

ANCONA. Prima Repubblica ...

Lotto 1

Zecche Italiane

ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 1° tipo. AE (13,1 g - 34,8 mm). Gig. 3 Rara. SPL *tentativo di foro

Base d'asta:
165,00 €
ANCONA. Prima Repubblica ...

Lotto 2

Zecche Italiane

ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 2° tipo. AE (12,59 g - 34,2 mm). Gig. 4 R2. MB-BB

Base d'asta:
ANCONA. Seconda ...

Lotto 3

Zecche Italiane

ANCONA. Seconda Repubblica Romana. 1 Baiocco 1849. AE (13,38 g - 29,4 mm ). Contorno rigato obliquamente. BB+

Base d'asta:
ANCONA. Repubblica ...

Lotto 4

Zecche Italiane

ANCONA. Repubblica autonoma (sec. XIII-XIV). Lotto di 3 bolognini in argento. BB

Base d'asta:
AVIGNONE - Stato ...

Lotto 6

Zecche Italiane

AVIGNONE - Stato Pontificio. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1636 AE gr. 2,64 mm 20,1. MIR 1756. MB

Base d'asta:
5,00 €
AVIGNONE - Stato ...

Lotto 7

Zecche Italiane

AVIGNONE - Stato Pontificio. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1640 AE gr. 2,55 mm 19,3. MIR 1756/5. MB

Base d'asta:
5,00 €
BOLOGNA - Stato ...

Lotto 8

Zecche Italiane

BOLOGNA - Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo bolognino 175?. AE gr. 5,89 mm 27,8. MB

Base d'asta:
BOLOGNA - Stato ...

Lotto 9

Zecche Italiane

BOLOGNA - Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). 1/2 Baiocco 1816. qBB

Base d'asta:
BOLOGNA - Stato ...

Lotto 10

Zecche Italiane

BOLOGNA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). 5 baiocchi 1843. qBB

Base d'asta:
BOLOGNA - Stato ...

Lotto 11

Zecche Italiane

BOLOGNA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo baiocco 1834. MB

Base d'asta:
5,00 €
CASTRO. Pier Luigi ...

Lotto 12

Zecche Italiane

CASTRO. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino gr. 0,73. Corredato di cartellino di vecchia raccolta. MB+

Base d'asta:
CIVITAVECCHIA - Stato ...

Lotto 13

Zecche Italiane

Base d'asta:
FERMO. Pio VI ...

Lotto 14

Zecche Italiane

FERMO. Pio VI (1775-1799). Mezzo Baiocco 1797 anno XXIII. AE (4,44 g - 23,5 mm). Rara. BB *forato

Base d'asta:
FERMO. Prima Repubblica ...

Lotto 15

Zecche Italiane

FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 1 Baiocco 1798 1° tipo. AE (6,64 g - 31,5 mm). Gig.13 Rara. MB-BB

Base d'asta:
FERMO. Prima Repubblica ...

Lotto 16

Zecche Italiane

FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 1798 4° tipo. AE (15,3 g - 33 mm). Gig.7 Rara. MB-BB

Base d'asta:
55,00 €
FERMO. Repubblica ...

Lotto 17

Zecche Italiane

Base d'asta:
FERRARA - Stato ...

Lotto 18

Zecche Italiane

FERRARA - Stato Pontificio. Clemente XI /1700-1721). Doppio grossetto da 26 quattrini 1709. Mi gr. 2,89 mm 23,5. Muntoni 237. MB

Base d'asta:
FIRENZE. Cosimo III de ...

Lotto 19

Zecche Italiane

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 167? Ag (31,00 g - 44,8 mm). qBB appiccagnolo rimosso

Base d'asta:
275,00 €
FIRENZE. Ferdinando III ...

Lotto 20

Zecche Italiane

Base d'asta:
FIRENZE. Lucca e ...

Lotto 21

Zecche Italiane

FIRENZE. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 1 Franco 1808. Ag (4,91 g - 22,6 mm). Gig.10. qBB

Base d'asta:
FIRENZE. Lucca e ...

Lotto 22

Zecche Italiane

FIRENZE. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 3 centesimi 1806. AE (5,92 g). BB

Base d'asta:
GUBBIO - Stato ...

Lotto 23

Zecche Italiane

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco AE gr. 6,25 mm 26,1. qMB

Base d'asta:
GUBBIO - Stato ...

Lotto 24

Zecche Italiane

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco AE gr. 6,52 mm 27,2. qMB

Base d'asta:
GUBBIO - Stato ...

Lotto 25

Zecche Italiane

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco AE gr. 8,16 mm 26,3. MB

Base d'asta:
GUBBIO - Stato ...

Lotto 26

Zecche Italiane

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 2,50 mm 19,2. qBB

Base d'asta:
5,00 €
GUBBIO - Stato ...

Lotto 27

Zecche Italiane

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 3,02 mm 19. qBB

Base d'asta:
5,00 €
GUBBIO - Stato ...

Lotto 28

Zecche Italiane

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 3,21 mm 19,2. BB

Base d'asta:
GUBBIO - Stato ...

Lotto 29

Zecche Italiane

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 3,36 mm 19,4. BB

Base d'asta:
GUBBIO - Stato ...

Lotto 30

Zecche Italiane

GUBBIO - Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Mezzo baiocco AE gr. 5,10 mm 28,2

Base d'asta:
GUBBIO - Stato ...

Lotto 31

Zecche Italiane

GUBBIO - Stato Pontificio. Clemente XIII (1758-1769). Quattrino con S.Ubaldo. Con cartellino di vecchia raccolta. Raro. qBB

Base d'asta: