• Asta E-Live 5

Asta E-Live 5

Asta E-Live 5

LUCCA. Repubblica ...

Lotto 32

Zecche Italiane

LUCCA. Repubblica (1369-1799). Grosso da 6 Bolognini. Ag (1,67 g - 23 mm). MIR 174/2. BB

Base d'asta:

MACERATA. Monetazione ...

Lotto 33

Zecche Italiane

MACERATA. Monetazione autonoma (1392-1447). AG Bolognino (0,77g - 17,6 mm). BB

Base d'asta:

MACERATA. Monetazione ...

Lotto 34

Zecche Italiane

MACERATA. Monetazione autonoma (1392-1447). AG Bolognino (0,93g - 17,6 mm). qSPL

Base d'asta:

MACERATA - Stato ...

Lotto 35

Zecche Italiane

MACERATA - Stato Pontificio. Paolo III (1534-1549). Giulio con San Paolo. Ag gr. 3,07. rif. MIR 926 R. MB

Base d'asta:

MANTOVA. Francesco II ...

Lotto 36

Zecche Italiane

MANTOVA. Francesco II Gonzaga (1484-1519). Quattrino col Crogiuolo FRANCISCVS MR MNTVE IIII. Mi (1,77 g - 16,6 mm). Bignotti 31. MB-BB

Base d'asta:

MANTOVA. Federico II ...

Lotto 37

Zecche Italiane

MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Quattrino con scritta ΟΛΥΜΠΟΣ (Olympos). AE (1,08 g). Bignotti 54. MB

Base d'asta:

MANTOVA. Federico II ...

Lotto 38

Zecche Italiane

MANTOVA. Federico II Gonzaga (1519-1530). Sesino con Santa Caterina e Virgilio. Mi (0,74 g). Bignotti 46. MB+

Base d'asta:

MANTOVA. Vincenzo I ...

Lotto 39

Zecche Italiane

MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Grosso con Reliquiario. Mi (1,24 g). Bignotti 46. MB

Base d'asta:

MANTOVA. Vincenzo I ...

Lotto 40

Zecche Italiane

MANTOVA. Vincenzo I Gonzaga (1587-1612). Quattrino SIC con C accostate. 1 punto in ogni C, due rosette. Mi (0,57 g). Bignotti 50. B

Base d'asta:
5,00 €

MANTOVA. Vincenzo I ...

Lotto 41

Zecche Italiane

Base d'asta:

MANTOVA. Ferdinando ...

Lotto 42

Zecche Italiane

MANTOVA. Ferdinando Gonzaga (1615-1626). 7 soldi con sole raggiante. Ag (2,25 g). Bignotti 55. BB+

Base d'asta:
55,00 €

MANTOVA. Ferdinando ...

Lotto 43

Zecche Italiane

MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Cavallotto da 10 soldi. Mi (1,94 g). Bignotti 18. MB+

Base d'asta:

MANTOVA. Ferdinando ...

Lotto 44

Zecche Italiane

MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Soldo con due scritte. AE (1,40 g). Bignotti 24. qBB

Base d'asta:

MANTOVA. Ferdinando ...

Lotto 45

Zecche Italiane

MANTOVA. Ferdinando Carlo Gonzaga-Nevers (1669-1707). Sesino 1706 con monogramma. AE gr. 1,01. Bignotti 25 MB

Base d'asta:

MANTOVA. Carlo II ...

Lotto 46

Zecche Italiane

MANTOVA. Carlo II Gonzaga-Nevers (1647-1665). Soldo con sole 1661. AE (1,26 g). MB-BB

Base d'asta:

MANTOVA. Carlo II ...

Lotto 47

Zecche Italiane

MANTOVA. Carlo II Gonzaga-Nevers (1647-1665). Soldo con sole 1661. AE (1,61 g). MB

Base d'asta:

MANTOVA. Carlo VI ...

Lotto 48

Zecche Italiane

MANTOVA. Carlo VI d'Asburgo (1707-1740). 10 soldi 1732. Bignotti 3; MIR 753/2. SPL

Base d'asta:

MANTOVA. Lotto di 3 ...

Lotto 49

Zecche Italiane

Base d'asta:

MESSINA E PALERMO ...

Lotto 50

Zecche Italiane

MESSINA E PALERMO (Sicilia). Lotto di 3 grani da catalogare

Base d'asta:

MESSINA. Guglielmo II ...

Lotto 51

Zecche Italiane

MESSINA. Guglielmo II (1166-1189). Trifollaro AE gr. 7,59. MIR 36 Sp. 117. MB

Base d'asta:

Lotto 52

Zecche Italiane

MESSINA. Carlo I d'Angiò (1266-1282). Denaro Migr. 0,38 mm 16,7. MIR 160 NC. MB

Base d'asta:
8,00 €

MILANO. Giovanni Maria ...

Lotto 53

Zecche Italiane

MILANO. Giovanni Maria Visconti (1402-1412). Pegione o Grosso da 1 soldo e mezzo. Ag (2,38 g - 23,6 mm). MIR 135/2. BB

Base d'asta:

MILANO. Parpagliola da ...

Lotto 54

Zecche Italiane

MILANO. Parpagliola da catalogare. Mi gr. 2,33 mm 18,1. mMB

Base d'asta:

MILANO - Regno ...

Lotto 55

Zecche Italiane

MILANO - Regno Lombardo-Veneto. Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1848-1866). 5 centesimi 1852. qFDC rame rosso

Base d'asta:

MILANO. Napoleone I Re ...

Lotto 56

Zecche Italiane

MILANO. Napoleone I Re d'Italia (1805-1814). 5 lire 1812 2°tipo. Ag gr. 24.14, mm 37. MB

Base d'asta:

NAPOLI. Alfonso I ...

Lotto 57

Zecche Italiane

NAPOLI. Alfonso I D'Aragona (1442-1458). Denaro Mi (0,60 g - 14,3 mm). P/R 16. qSPL schiacciature di conio

Base d'asta:

NAPOLI. Repubblica ...

Lotto 58

Zecche Italiane

Base d'asta:

NAPOLI. Repubblica ...

Lotto 59

Zecche Italiane

Base d'asta:

NAPOLI. Repubblica ...

Lotto 60

Zecche Italiane

Base d'asta:

NAPOLI. Repubblica ...

Lotto 61

Zecche Italiane

Base d'asta: