• E-Live Auction 5

E-Live Auction 5

E-Live Auction 5

Modern Coins, Medals and Books

  • 21st June 2021, starting at 9 PM CEST (lots 1-713)
  • 22nnd June 2021, starting at 9 PM CEST (lots 714-1210)

Online bids deadline

  • 21st June 2021, starting at 8 PM CEST
  • 22nnd June 2021, starting at 8 PM CEST

Buyer's Fees 20% (VAT included)

Live auction on external website.

ANCONA. Prima Repubblica ...

Lot 1

Italian Mints

ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 1° tipo. AE (13,1 g - 34,8 mm). Gig. 3 Rara. SPL *tentativo di foro

165,00 €

ANCONA. Prima Repubblica ...

Lot 2

Italian Mints

ANCONA. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 2° tipo. AE (12,59 g - 34,2 mm). Gig. 4 R2. MB-BB

ANCONA. Seconda ...

Lot 3

Italian Mints

ANCONA. Seconda Repubblica Romana. 1 Baiocco 1849. AE (13,38 g - 29,4 mm ). Contorno rigato obliquamente. BB+

ANCONA. Repubblica ...

Lot 4

Italian Mints

ANCONA. Repubblica autonoma (sec. XIII-XIV). Lotto di 3 bolognini in argento. BB

AVIGNONE - Stato ...

Lot 6

Italian Mints

AVIGNONE - Stato Pontificio. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1636 AE gr. 2,64 mm 20,1. MIR 1756. MB

5,00 €

AVIGNONE - Stato ...

Lot 7

Italian Mints

AVIGNONE - Stato Pontificio. Urbano VIII (1623-1644). Doppio tornese 1640 AE gr. 2,55 mm 19,3. MIR 1756/5. MB

5,00 €

BOLOGNA - Stato ...

Lot 8

Italian Mints

BOLOGNA - Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo bolognino 175?. AE gr. 5,89 mm 27,8. MB

BOLOGNA - Stato ...

Lot 9

Italian Mints

BOLOGNA - Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). 1/2 Baiocco 1816. qBB

BOLOGNA - Stato ...

Lot 10

Italian Mints

BOLOGNA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). 5 baiocchi 1843. qBB

BOLOGNA - Stato ...

Lot 11

Italian Mints

BOLOGNA - Stato Pontificio. Gregorio XVI (1831-1846). Mezzo baiocco 1834. MB

5,00 €

CASTRO. Pier Luigi ...

Lot 12

Italian Mints

CASTRO. Pier Luigi Farnese (1545-1547). Quattrino gr. 0,73. Corredato di cartellino di vecchia raccolta. MB+

CIVITAVECCHIA - Stato ...

Lot 13

Italian Mints

FERMO. Pio VI ...

Lot 14

Italian Mints

FERMO. Pio VI (1775-1799). Mezzo Baiocco 1797 anno XXIII. AE (4,44 g - 23,5 mm). Rara. BB *forato

FERMO. Prima Repubblica ...

Lot 15

Italian Mints

FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 1 Baiocco 1798 1° tipo. AE (6,64 g - 31,5 mm). Gig.13 Rara. MB-BB

FERMO. Prima Repubblica ...

Lot 16

Italian Mints

FERMO. Prima Repubblica Romana (1798-1799). 2 Baiocchi 1798 4° tipo. AE (15,3 g - 33 mm). Gig.7 Rara. MB-BB

55,00 €

FERMO. Repubblica ...

Lot 17

Italian Mints

FERRARA - Stato ...

Lot 18

Italian Mints

FERRARA - Stato Pontificio. Clemente XI /1700-1721). Doppio grossetto da 26 quattrini 1709. Mi gr. 2,89 mm 23,5. Muntoni 237. MB

FIRENZE. Cosimo III de ...

Lot 19

Italian Mints

FIRENZE. Cosimo III de' Medici (1670-1723). Piastra 167? Ag (31,00 g - 44,8 mm). qBB appiccagnolo rimosso

275,00 €

FIRENZE. Ferdinando III ...

Lot 20

Italian Mints

FIRENZE. Lucca e ...

Lot 21

Italian Mints

FIRENZE. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 1 Franco 1808. Ag (4,91 g - 22,6 mm). Gig.10. qBB

FIRENZE. Lucca e ...

Lot 22

Italian Mints

FIRENZE. Lucca e Piombino. Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814). 3 centesimi 1806. AE (5,92 g). BB

GUBBIO - Stato ...

Lot 23

Italian Mints

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco AE gr. 6,25 mm 26,1. qMB

GUBBIO - Stato ...

Lot 24

Italian Mints

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco AE gr. 6,52 mm 27,2. qMB

GUBBIO - Stato ...

Lot 25

Italian Mints

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Mezzo baiocco AE gr. 8,16 mm 26,3. MB

GUBBIO - Stato ...

Lot 26

Italian Mints

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 2,50 mm 19,2. qBB

5,00 €

GUBBIO - Stato ...

Lot 27

Italian Mints

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 3,02 mm 19. qBB

5,00 €

GUBBIO - Stato ...

Lot 28

Italian Mints

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 3,21 mm 19,2. BB

GUBBIO - Stato ...

Lot 29

Italian Mints

GUBBIO - Stato Pontificio. Innocenzo X (1644-1655). Quattrino AE gr. 3,36 mm 19,4. BB

GUBBIO - Stato ...

Lot 30

Italian Mints

GUBBIO - Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Mezzo baiocco AE gr. 5,10 mm 28,2

GUBBIO - Stato ...

Lot 31

Italian Mints

GUBBIO - Stato Pontificio. Clemente XIII (1758-1769). Quattrino con S.Ubaldo. Con cartellino di vecchia raccolta. Raro. qBB