• Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Diocleziano (284-305). ...

Lotto 121

Romane Imperiali

Diocleziano (284-305). Antoniniano Mi gr. 2,34 mm 17,9. BB

Base d'asta:

Massimiano Erculeo ...

Lotto 122

Romane Imperiali

Massimiano Erculeo (286-310) Divo (coniata dopo il 310 sotto Costantino I). Bronzo AE gr. 2,33 mm 16,4. mMB

Base d'asta:

Massimiano Erculeo ...

Lotto 123

Romane Imperiali

Massimiano Erculeo (286-310) Divo. Siscia. Bronzo AE3 gr. 1,55 mm 15,8. R/DIVO MAXIMIANO SEN FORT IMP. Ric 41 qBB

Base d'asta:

Massimiano Erculeo ...

Lotto 124

Romane Imperiali

Massimiano Erculeo (286-310). Carthago. Follis. R/SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. AE gr. 8,89 mm 27. qBB

Base d'asta:

Massimiano Erculeo ...

Lotto 125

Romane Imperiali

Massimiano Erculeo (286-310). Lugdunum (Lione) Antoniniano PAX AVGG. Mi gr. 3,67 mm 23,4. mBB

Base d'asta:

Costantino I (306-337). ...

Lotto 126

Romane Imperiali

Costantino I (306-337). Eraclea. Nummus AE gr. 3,05 mm 17,5. BB

Base d'asta:

Costantino I (306-337). ...

Lotto 127

Romane Imperiali

Costantino I (306-337). Siscia. Centennionale o Nummo AE gr. 2,87 mm 18,2. mBB

Base d'asta:

Costantino I (306-337). ...

Lotto 128

Romane Imperiali

Costantino I (306-337). Tessalonica. Follis AE gr. 2,68 mm 18,6. BB

Base d'asta:

Costantino I (306-337). ...

Lotto 129

Romane Imperiali

Costantino I (306-337). Tessalonica. Follis AE gr. 3,06 mm 19,2. mBB

Base d'asta:

Costantino I (306-337). ...

Lotto 130

Romane Imperiali

Costantino I (306-337). Treveri. Follis AE gr. 3,66 mm 20,1. mBB

Base d'asta:

Costantino I (307-337). ...

Lotto 131

Romane Imperiali

Costantino I (307-337). Alessandria. Follis AE gr. 2,69 mm 20,3. BB

Base d'asta:

Costantino I (307-337). ...

Lotto 132

Romane Imperiali

Costantino I (307-337). Eraclea. Nummus AE gr. 3,39 mm 17,8. mBB

Base d'asta:

Costantino I (307-337). ...

Lotto 133

Romane Imperiali

Costantino I (307-337). Treveri. Follis AE gr. 3,60 mm 25,5. RIC VI 870. qBB

Base d'asta:

Costantino I Divo ...

Lotto 134

Romane Imperiali

Costantino I Divo (337-340). Alesandria AE3 gr. 1,59 mm 13,3. BB

Base d'asta:

Elena, madre di ...

Lotto 135

Romane Imperiali

Elena, madre di Costantino I (324-329). Costantinopoli. Bronzo AE4 gr. 1,45 mm 15,1. MB-BB

Base d'asta:

Elena, madre di ...

Lotto 136

Romane Imperiali

Elena, madre di Costantino I (324-329). Eraclea. Follis AE gr. 2,94 mm 18,9. mMB

Base d'asta:

Elena, madre di ...

Lotto 137

Romane Imperiali

Elena, madre di Costantino I (324-329). Follis AE gr. 2,65 mm 18. BB

Base d'asta:

Fausta, moglie di ...

Lotto 138

Romane Imperiali

Fausta, moglie di Costantino I (324-326 d.C.). Follis AE gr. 2,98 mm 18,7. MB

Base d'asta:

Galerio Massimiano ...

Lotto 139

Romane Imperiali

Galerio Massimiano (305-311). Alessandria follis AE gr. 5,68 mm 25,6. R/GENIO IMPERATORIS. mBB

Base d'asta:

Galerio Massimiano ...

Lotto 140

Romane Imperiali

Galerio Massimiano (305-311). Follis AE gr. 10,61 mm 27,9. R/GENIO POPVLI ROMANI. mBB

Base d'asta:

Licinio I (308-324). ...

Lotto 141

Romane Imperiali

Licinio I (308-324). Eraclea. Centennionale AE gr. 3,73 mm 19,7. BB-SPL

Base d'asta:

Licinio I (308-324). ...

Lotto 142

Romane Imperiali

Licinio I (308-324). Eraclea. Follis AE gr. 3,00 mm 18,5. BB

Base d'asta:

Licinio I (308-324). ...

Lotto 143

Romane Imperiali

Licinio I (308-324). Eraclea. Follis AE gr. 3,46 mm 22,5. mBB

Base d'asta:

Serie commemorative IV ...

Lotto 144

Romane Imperiali

Serie commemorative IV sec. d.C. Imitativa del tipo Roma Urbs. AE4 gr. 0,77 mm 13.2. MB

Base d'asta:

Impero romano IV sec. ...

Lotto 145

Romane Imperiali

Impero romano IV sec. d.C. Dinastia di Costantino I. AE bronzo ribattuto al D/. Gr. 1,39 mm 16,1.

Base d'asta:

Crispo (317-326). ...

Lotto 146

Romane Imperiali

Crispo (317-326). Eraclea. Nummus AE gr. 3,15 mm 19,07. mBB

Base d'asta:

Crispo (317-326). ...

Lotto 147

Romane Imperiali

Crispo (317-326). Londinium. Centennionale o Nummo AE3 gr. 2,86 mm 18. R/BEATA TRANQVILLITAS qBB

Base d'asta:

Crispo (317-326). ...

Lotto 148

Romane Imperiali

Crispo (317-326). Treviri. Centennionale o Nummo AE3 gr. 2,88 mm 19,8. mBB

Base d'asta:

Costanzo II (324-327). ...

Lotto 149

Romane Imperiali

Costanzo II (324-327). Cizico. Nummus AE gr. 2,58 mm 19,08. qBB

Base d'asta:

Lotto 150

Romane Imperiali

Costantino II (316-337). Antiochia. Nummus AE gr. 2,91 mm 19. BB

Base d'asta: