• Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Monete antiche e moderne

9 maggio 2021 alle ore 17:00 CEST

Termine offerte online
9 maggio 2021 alle ore 16:00 CEST

Commissioni 20% (IVA inclusa)

Asta Live su sito esterno.

IMPORTANTE! SPEDIZIONE DISPONIBILE SOLO IN ITALIA!

Apulia. Arpi (III sec. ...

Lotto 1

Grecia Antica

Apulia. Arpi (III sec. A.C.). Bronzo AE gr. 3,50 mm 14,6. D/Atena; R/grappolo d'uva. MB-BB

Base d'asta:

Apulia. Luceria (217-212 ...

Lotto 2

Grecia Antica

Apulia. Luceria (217-212 a.C.). Cast coinage. Teruncius bronzo fuso AE gr. 27,3 mm 29. Vecchi 347. qBB

Base d'asta:

Apulia. Teate. Oncia AE ...

Lotto 3

Grecia Antica

Apulia. Teate. Oncia AE gr. 4,16 mm 16. D/Atena; R/civetta. qMB

Base d'asta:

Calabria. Tarentum (ca. ...

Lotto 4

Grecia Antica

Calabria. Tarentum (ca. 272-240 a.C.). Didracma o Nomos. AG gr. 6,33 mm 19,5. BB

Base d'asta:

Calabria. Tarentum (ca. ...

Lotto 5

Grecia Antica

Calabria. Tarentum (ca. 325-281 a.C.). Didracma o Nomos. AG gr. 7,70 mm 21. SNG France 1827. qBB

Base d'asta:

Calabria. Tarentum (ca. ...

Lotto 6

Grecia Antica

Calabria. Tarentum (ca. 340-325 a.C.). Didracma o Nomos. AG gr. 7,18 mm 21,8. SNG France 1770. MB-BB

Base d'asta:

Calabria. Tarentum (ca. ...

Lotto 7

Grecia Antica

Calabria. Tarentum (ca. 353-340 a.C.). Didracma o Nomos. AG gr. 7,46 mm 20,9. SNG France 1745. MB-BB

Base d'asta:

Calabria. Tarentum (ca. ...

Lotto 8

Grecia Antica

Calabria. Tarentum (ca. 353-340 a.C.). Didracma o Nomos. AG gr. 7,67 mm 21,2. MB

Base d'asta:

Calabria. Tarentum ...

Lotto 9

Grecia Antica

Calabria. Tarentum (IV-III sec. a.C.). Didracma o Nomos. AG gr. 7,14 mm 21,5. MB-BB

Base d'asta:

Calabria. Tarentum ...

Lotto 10

Grecia Antica

Calabria. Tarentum (IV-III sec. a.C.). Didracma o Nomos. AG gr. 7,26 mm 20,5. MB-BB

Base d'asta:

Lucania. Metaponto (IV ...

Lotto 11

Grecia Antica

Lucania. Metaponto (IV sec. A.C.). Bronzo AE gr. 2,95 mm 14,74. D/testa di Demetra; R/spiga di grano. qBB

Base d'asta:

Lucania. Paestum (ca. ...

Lotto 12

Grecia Antica

Lucania. Paestum (ca. 218-201 a.C.). Quadrante AE gr. 3,73 mm 16,9. MB

Base d'asta:

Lucania. Velia (ca. 280 ...

Lotto 13

Grecia Antica

Lucania. Velia (ca. 280 a.C.). Didracma o Statere. Ag gr. 6,80 mm 21,6. qMB

Base d'asta:

Lucania. Velia (IV sec. ...

Lotto 14

Grecia Antica

Lucania. Velia (IV sec. a.C.). Didracma o Statere. Ag gr. 7,07 mm 20,8. MB

Base d'asta:

Sicilia. Selinos (ca. ...

Lotto 15

Grecia Antica

Sicilia. Selinos (ca. 415-409 a.C.). Hemilitron AE gr. 5,75 mm 19,1. Calciati 11. qBB

Base d'asta:

Attica. Atene (ca. IV ...

Lotto 16

Grecia Antica

Attica. Atene (ca. IV sec. a.C.). Tetradracma, imitazione orientale AG gr. 16,78 mm 23. MB-BB

Base d'asta:

Cappadocia. Ariarathes ...

Lotto 17

Grecia Antica

Cappadocia. Ariarathes IV Philometor (116-101 a.C.). Dracma (anno XII) AG gr. 4,02 mm 18. qBB

Base d'asta:

Cilicia. Anazarbus ...

Lotto 18

Grecia Antica

Cilicia. Anazarbus Tarcondimotus I (prima del 39 a.C.) Bronzo AE gr. 10.5 mm 20,8. BB

Base d'asta:

Ionia. Kolophon (ca. ...

Lotto 19

Grecia Antica

Ionia. Kolophon (ca. 330-285 a.C.). Dichalkon bronzo AE gr. 2,08 mm 13,8. D/testa di Apollo; R/Cavallo. qBB

Base d'asta:

Macedonia. Alessandro ...

Lotto 20

Grecia Antica

Macedonia. Alessandro III. Bronzo AE gr. 5,6 mm 16,8

Base d'asta:

Macedonia. Demetrios I ...

Lotto 21

Grecia Antica

Macedonia. Demetrios I Poliorketes (306-283 a.C.). Bronzo AE gr. 4,20 mm 17,7. D/Atena; R/Prua di nave. BB

Base d'asta:

Macedonia. Tolomeo I ...

Lotto 22

Grecia Antica

Macedonia. Tolomeo I (323-305 a.C.). Tiro (Libano).Tetradracma a nome di Alessandro. Ag gr. 17,13 mm 26. Price 3287. BB

Base d'asta:

Mysia, Pergamon. (II ...

Lotto 23

Grecia Antica

Mysia, Pergamon. (II sec. A.C.) AE gr. 2,82 mm 15. mMB

Base d'asta:

Mysia, Pergamon. ...

Lotto 24

Grecia Antica

Mysia, Pergamon. Cistoforo (I-II sec. A.C.) Ag gr. 11,83 mm 28,1. MB

Base d'asta:

Mysia. Abbaitis Phrygia. ...

Lotto 25

Grecia Antica

Mysia. Abbaitis Phrygia. Bronzo AE gr. 4,46 mm 14,8. mMB

Base d'asta:

Paphlagonia. Amastris ...

Lotto 26

Grecia Antica

Paphlagonia. Amastris (Turchia) 85-65 a.C. bronzo AE gr. 7,62 mm 22. qBB

Base d'asta:

Phoenicia. Arados ...

Lotto 27

Grecia Antica

Phoenicia. Arados (Siria) 176-116 a.C. Bronzo AE gr. 1,89 mm 11. BB

Base d'asta:

Phrygia. Apameia ...

Lotto 28

Grecia Antica

Phrygia. Apameia (Turchia) ca. 100-50 a.C. Bronzo AE gr. 6,08 mm 21,3. qBB

Base d'asta:

Pontos. Amisos (ca. ...

Lotto 29

Grecia Antica

Pontos. Amisos (ca. 125-100 a.C.). Bronzo AE gr. 7,34 mm 18,9. D/Testa di Artemide; R/Tripode. BB

Base d'asta:

Pontos. Amisos. ...

Lotto 30

Grecia Antica

Pontos. Amisos. Mitridate VI (ca. 132-63 a.C.). Bronzo AE gr. 6,52 mm 20,2. D/Testa di Zeus; R/aquila su fulmine. BB

Base d'asta: