• E-Live Auction 4

E-Live Auction 4

E-Live Auction 4

Diocleziano (284-305). ...

Lot 121

Roman Imperial Coins

Diocleziano (284-305). Antoniniano Mi gr. 2,34 mm 17,9. BB

Massimiano Erculeo ...

Lot 122

Roman Imperial Coins

Massimiano Erculeo (286-310) Divo (coniata dopo il 310 sotto Costantino I). Bronzo AE gr. 2,33 mm 16,4. mMB

Massimiano Erculeo ...

Lot 123

Roman Imperial Coins

Massimiano Erculeo (286-310) Divo. Siscia. Bronzo AE3 gr. 1,55 mm 15,8. R/DIVO MAXIMIANO SEN FORT IMP. Ric 41 qBB

Massimiano Erculeo ...

Lot 124

Roman Imperial Coins

Massimiano Erculeo (286-310). Carthago. Follis. R/SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. AE gr. 8,89 mm 27. qBB

Massimiano Erculeo ...

Lot 125

Roman Imperial Coins

Massimiano Erculeo (286-310). Lugdunum (Lione) Antoniniano PAX AVGG. Mi gr. 3,67 mm 23,4. mBB

Costantino I (306-337). ...

Lot 126

Roman Imperial Coins

Costantino I (306-337). Eraclea. Nummus AE gr. 3,05 mm 17,5. BB

Costantino I (306-337). ...

Lot 127

Roman Imperial Coins

Costantino I (306-337). Siscia. Centennionale o Nummo AE gr. 2,87 mm 18,2. mBB

Costantino I (306-337). ...

Lot 128

Roman Imperial Coins

Costantino I (306-337). Tessalonica. Follis AE gr. 2,68 mm 18,6. BB

Costantino I (306-337). ...

Lot 129

Roman Imperial Coins

Costantino I (306-337). Tessalonica. Follis AE gr. 3,06 mm 19,2. mBB

Costantino I (306-337). ...

Lot 130

Roman Imperial Coins

Costantino I (306-337). Treveri. Follis AE gr. 3,66 mm 20,1. mBB

Costantino I (307-337). ...

Lot 131

Roman Imperial Coins

Costantino I (307-337). Alessandria. Follis AE gr. 2,69 mm 20,3. BB

Costantino I (307-337). ...

Lot 132

Roman Imperial Coins

Costantino I (307-337). Eraclea. Nummus AE gr. 3,39 mm 17,8. mBB

Costantino I (307-337). ...

Lot 133

Roman Imperial Coins

Costantino I (307-337). Treveri. Follis AE gr. 3,60 mm 25,5. RIC VI 870. qBB

Costantino I Divo ...

Lot 134

Roman Imperial Coins

Costantino I Divo (337-340). Alesandria AE3 gr. 1,59 mm 13,3. BB

Elena, madre di ...

Lot 135

Roman Imperial Coins

Elena, madre di Costantino I (324-329). Costantinopoli. Bronzo AE4 gr. 1,45 mm 15,1. MB-BB

Elena, madre di ...

Lot 136

Roman Imperial Coins

Elena, madre di Costantino I (324-329). Eraclea. Follis AE gr. 2,94 mm 18,9. mMB

Elena, madre di ...

Lot 137

Roman Imperial Coins

Elena, madre di Costantino I (324-329). Follis AE gr. 2,65 mm 18. BB

Fausta, moglie di ...

Lot 138

Roman Imperial Coins

Fausta, moglie di Costantino I (324-326 d.C.). Follis AE gr. 2,98 mm 18,7. MB

Galerio Massimiano ...

Lot 139

Roman Imperial Coins

Galerio Massimiano (305-311). Alessandria follis AE gr. 5,68 mm 25,6. R/GENIO IMPERATORIS. mBB

Galerio Massimiano ...

Lot 140

Roman Imperial Coins

Galerio Massimiano (305-311). Follis AE gr. 10,61 mm 27,9. R/GENIO POPVLI ROMANI. mBB

Licinio I (308-324). ...

Lot 141

Roman Imperial Coins

Licinio I (308-324). Eraclea. Centennionale AE gr. 3,73 mm 19,7. BB-SPL

Licinio I (308-324). ...

Lot 142

Roman Imperial Coins

Licinio I (308-324). Eraclea. Follis AE gr. 3,00 mm 18,5. BB

Licinio I (308-324). ...

Lot 143

Roman Imperial Coins

Licinio I (308-324). Eraclea. Follis AE gr. 3,46 mm 22,5. mBB

Serie commemorative IV ...

Lot 144

Roman Imperial Coins

Serie commemorative IV sec. d.C. Imitativa del tipo Roma Urbs. AE4 gr. 0,77 mm 13.2. MB

Impero romano IV sec. ...

Lot 145

Roman Imperial Coins

Impero romano IV sec. d.C. Dinastia di Costantino I. AE bronzo ribattuto al D/. Gr. 1,39 mm 16,1.

Crispo (317-326). ...

Lot 146

Roman Imperial Coins

Crispo (317-326). Eraclea. Nummus AE gr. 3,15 mm 19,07. mBB

Crispo (317-326). ...

Lot 147

Roman Imperial Coins

Crispo (317-326). Londinium. Centennionale o Nummo AE3 gr. 2,86 mm 18. R/BEATA TRANQVILLITAS qBB

Crispo (317-326). ...

Lot 148

Roman Imperial Coins

Crispo (317-326). Treviri. Centennionale o Nummo AE3 gr. 2,88 mm 19,8. mBB

Costanzo II (324-327). ...

Lot 149

Roman Imperial Coins

Costanzo II (324-327). Cizico. Nummus AE gr. 2,58 mm 19,08. qBB

Lot 150

Roman Imperial Coins

Costantino II (316-337). Antiochia. Nummus AE gr. 2,91 mm 19. BB