NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Mezzo carlino Ag (1,33 g). Sigle MAL CI. Magl. 85-87. qBB
NAPOLI. Filippo II (1554-1598). Tarì Ag (4,87 g). Sigle IBR. Magl.43 R3. MB-BB
NAPOLI. Filippo III (1598-1621). Tornese 1619 Cu (8,04 g - 20 mm). Tondello martellato, spessore 4,4 mm. Magl. 77. raro. BB+
NAPOLI. Carlo II (1674-1700). 3 cavalli 1678 Cu (2,31 g). Sigle AC/A, fiore davanti al busto. Magl. 5; MIR 309/2. SPL
NAPOLI. Carlo di Borbone (1734-1759). Mezzo carlino da 5 grana 1755 Ag (0,98 g). Magl. 157 Raro. BB+
PALERMO. Carlo di Borbone (1734-1759). 4 tarì 1735 sigle FN. Ag (13,00 g). Sp.23-29; MIR 556 Rara. MB
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1787. MIR 1088/6. qBB
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1795. Cu 1,232 g). MIR 1088. BB
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1797 (Falso d'epoca). Cu 0,69 g. MB-BB
PARMA. Maria Luigia (1815-1847). 5 soldi 1815 Milano. Gig. 12. patina iridescente di vecchia raccolta. BB+
PESARO. Guidobaldo II della Rovere (1538-1574). Paolo Ag (2,50 g). Cav.130. MB
ROMA. Paolo II (1464-1471). Picciolo con San Pietro. Mi (0,71 g). Stemma semiovale - Mezza figura del Santo. MIR 420. qBB
ROMA. Innocenzo XI (1676-1689). Grosso MOCET MINVS 1686. Ag (1,24 g). Munt.211. BB+
ROMA. Pio VII (1800-1823) Scudo 1802 anno III. Ag (g. 26,08). Stemma R/ Chiesa sulle nubi. Munt. 6a. BB
ROMA. Pio VI (1775-1799). Sanpietrino da 2 1/2 baiocchi 1796. Cu (18,2 g - 29.2 mm). qBB
ROMA. Pio VI (1775-1799). Scudo 1780 anno VI. Ag (26,22 g). MB-BB
SALERNO. Guglielmo (1111-1127). Frazione di follaro Cu (1,17 g). Busto frontale - W sormontata da croce. MB-BB
SAVOIA. Carlo Emanuele III (1730-1773). 2 denari 1749. MIR 940/o. BB
SAVOIA. Vittorio Amedeo III (1773-1796). 2 denari 1796. MIR 998/v. BB
SAVOIA. Carlo Felice (1821-1836). 1 centesimo 1826 Torino (L in losanga). Gig.112. SPL-FDC
SAVOIA. Vittorio Emanuele II (1859-1861). 3 centesimi 1826 Bologna (conio Carlo Felice). Gig.21 Raro. BB
SAVOIA. Umberto I (1878-1900). 2 centesimi 1897 Roma. FDC
SAVOIA. Umberto I (1878-1900). 1 centesimo 1900 Roma. FDC
SAVOIA. Vittorio Emanuele II (1861-1878). 1 centesimo 1867 Milano. FDC