• Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Monete Moderne e Libri Numismatici

  • Sessione I - 6 novembre 2021 alle ore 15:00 CET (lotti 1-503)
  • Sessione II - 7 novembre 2021 alle ore 15:00 CET (lotti 504-1007)

Termine offerte online

  • Sessione I - 6 novembre 2021 alle ore 14:00 CET
  • Sessione II - 7 novembre 2021 alle ore 14:00 CET

Commissioni 20% (IVA inclusa)

Asta Live su sito esterno.

Lotto 1

Monete Mondiali

FRANCIA. Filippo IV (ca. 1305). Grosso Tornese Ag (3,97 g). BB

Base d'asta:

Lotto 2

Monete Mondiali

GERMANIA. Guglielmo II (1888-1918). 5 marchi 1904 A, Berlino. Ag (27,73 g). KM523. BB/SPL

Base d'asta:

Lotto 3

Monete Mondiali

LESOTHO. Moshoeshoe II (1966-1990). 50 Licente 1966. Ag (28,57 g). KM#4.1. FDC

Base d'asta:

Lotto 4

Monete Mondiali

SPAGNA. Barcellona. Carlo II (1665-1700). Croat 1674 Ag (2,14 g). Busto a s. R/ Croce. Cal. 658. BB+

Base d'asta:

Lotto 5

Monete Mondiali

TURCHIA. Impero Ottomano, Abdul Hamid I (AH 1187-1203 / AD 1774-1789). 2 Kurush Ag (44.83mm, 26.40g). Qustantiniya, AH 1187. KM 402. qBB

Base d'asta:

Lotto 6

Zecche Italiane

ANCONA.Repubblica (sec. XIV). Bolognino Ag (0,98 g). A gotica tra stelle R/ Lettere ACVS a croce. CNI t. 1, 13. BB+

Base d'asta:

Lotto 7

Zecche Italiane

ANCONA. Gregorio XIII (1572-1585). Testone con San Pietro. Ag (8,36 g). Munt. 221; Berm.1215. MB

Base d'asta:

Lotto 8

Zecche Italiane

BOLOGNA. Giovanni Visconti (1350-1360). Bolognino Ag (1,27 g). MIR 5 Raro. qBB

Base d'asta:

Lotto 9

Zecche Italiane

BOLOGNA. Pio VII (1800-1823). Quattrino 1816 Cu (2,00 g - 20 mm). Coniato su tondello più leggero, rif. Gig. 75a - R3. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 10

Zecche Italiane

BRESCIA. Monetazione comunale a nome di Federico I (1186-1254). Denaro scodellato Mi (0,76 g). Biaggi 412. BB

Base d'asta:

Lotto 11

Zecche Italiane

BRESCIA. Monetazione comunale a nome di Federico I (1186-1254). Denaro scodellato Mi (0,64 g). Biaggi 412. BB+

Base d'asta:

Lotto 12

Zecche Italiane

BRINDISI. Federico II (1197-1250). Denaro Mi (g. 0,93). Lettera F tra tre stelle R/ Croce con stelle nei quarti. Spahr 150. BB+

Base d'asta:

Lotto 13

Zecche Italiane

CHIETI. Carlo VIII (1495). Cavallo Cu (1,07 g). BB

Base d'asta:

Lotto 14

Zecche Italiane

FANO. Gregorio XIII (1572-1585). Quattrino con san Pietro. Mi (0,57 g). MIR 1273. qBB

Base d'asta:

Lotto 15

Zecche Italiane

FIRENZE. Pietro Leopoldo di Lorena (1765-1790). Mezzo Paolo 1788 Ag (2,58 g). MIR 390/1. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 16

Zecche Italiane

GENOVA. Repubblica (1139-1339). Quartaro Cu (0,55 g). MIR 24. MB+

Base d'asta:

Lotto 17

Zecche Italiane

GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 8 soldi 1654 sigle IAB. Ag (1,93 g). MIR 302/2. BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 18

Zecche Italiane

GENOVA. Dogi Biennali III fase (1637-1797). 8 soldi 1653 sigle IAB. Ag (2,08 g). MIR 302. BB+

Base d'asta:

Lotto 19

Zecche Italiane

Base d'asta:

Lotto 20

Zecche Italiane

LUCCA. Enrico V (1106-1125) Denaro Ag (g. 1.07). Lettere T legate a monogramma R/ Lettere LVCA. Biaggi 1056. qSPL

Base d'asta:

Lotto 21

Zecche Italiane

LUCCA. Monete con data sec. XVI. Quattrino 1561 con volto santo. Cu (0,74 g). MIR 183/18. qBB

Base d'asta:

Lotto 22

Zecche Italiane

LUCCA. Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847). 2 lire 1837 Ag. Gig.1 Rara. qBB

Base d'asta:

Lotto 23

Zecche Italiane

MANTOVA. Anonime con simboli vescovili (1150-1256). Denaro scodellato Mi (0,55 g). Bign.2. BB

Base d'asta:

Lotto 24

Zecche Italiane

MANTOVA. Carlo II Gonzaga - Nevers. Soldo 1661. Bign.27. BB

Base d'asta:

Lotto 25

Zecche Italiane

MANTOVA. Ferdinando Carlo (1669-1707). Mezza Lira Mi (1,92 g). Bign.18. MB

Base d'asta:

Lotto 26

Zecche Italiane

MANTOVA. Carlo VI d'Asburgo. Soldo 1731. Bign. 6; MIR 756/1. ondulazioni del tondello. BB

Base d'asta:

Lotto 27

Zecche Italiane

MANTOVA. Francesco II d'Asburgo (1792-1797). 1/2 soldo 1793. Bign. 1. BB

Base d'asta:

Lotto 28

Zecche Italiane

MANTOVA. Assedio del 1799. Un soldo di Milan AE (15,6 g). Bign. 3. BB

Base d'asta:

Lotto 29

Zecche Italiane

MESSINA. Manfredi (1258-1266). Denaro (0.63 g). MIR 138. MB

Base d'asta:

Lotto 30

Zecche Italiane

MILANO. Monetazione a nome di Enrico (1039-1125). Denaro scodellato Ag (0,68 g). BB-SPL

Base d'asta: