Lotto 605 - Asta E-Live 12

TESSERE. FIRENZE . Tessera mercantile (sec.XIII-XIV). Serie "Androclo e il Leone". D/uomo nudo "tipo Vanni A" con gambe incrociate tiene un ... Leggi tutto
Base d'asta:
40,00 EUR

Stato lotto:

TESSERE. FIRENZE . Tessera mercantile (sec.XIII-XIV). Serie "Androclo e il Leone". D/uomo nudo "tipo Vanni A" con gambe incrociate tiene un bastone con in alto un globetto e posa una mano sulla testa di un animale seduto ai suoi piedi. R/ Leone alato e nimbato poggia le zampe anteriori su una tavoletta. AE (22mm, 3.59g). BB

Per qualsiasi informazione contattare antiumnumismatica@gmail.com