• Asta E-Live 9

Asta E-Live 9

Monete medievali e moderne, libri numismatici

  • Sessione I - 4 febbraio 2022 alle ore 15:00 CET (lotti 1-550)

Termine offerte online

  • Sessione I - 4 febbraio 2022 alle ore 14:00 CET

Commissioni 20% (IVA inclusa)

Asta Live su sito esterno.

Lotto 1

World coins

AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca Roma. Ag (28,2 g). SPL+

Base d'asta:

Lotto 2

World coins

BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Francs 1851 Ag. Km#17. BB+

Base d'asta:

Lotto 3

World coins

BELGIO. Leopoldo II (1865-1909). 5 Francs 1873 Ag (24,80 g). KM#24. BB

Base d'asta:
BULGARIA. Lotto di 2 ...

Lotto 4

World coins

BULGARIA. Lotto di 2 monete (5 e 10 stotinki 1881). BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 5

World coins

CIPRO. Oriente Latino - Le crociate. Enrico II (1310-1324). Denaro Mi (0,62 g). Raro. Schlumberger 193. qBB

Base d'asta:

Lotto 6

World coins

COREA DEL NORD. Lotto di 4 monete Specimen (1 Won 2002, 10 Chon 2002, 1 Chon 2008, 5 Chon 2008). FDC

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 7

World coins

DANIMARCA. Lotto di 2 monete in argento (10 kroner 1967 e 1968). FDC

Base d'asta:

Lotto 8

World coins

ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). 1/8 Birr EE1887A (1894). Ag 3,50 g. KM#2. qSPL

Base d'asta:

Lotto 9

World coins

ETIOPIA. Haile Selassie I. 50 Matonas EE1923 (1930-1931). Ni (7.22 g). KM#31. Errore di conio (Mint error). FDC

Base d'asta:
FIJI. Elisabetta II 3 pence 1954 qFDC

Lotto 10

World coins

Base d'asta:
5,00 €
FILIPPINE. 5 centavos 1935. qFDC

Lotto 11

World coins

Base d'asta:

Lotto 12

World coins

FRANCIA. Filippo IV (ca. 1305). Grosso Tornese Ag (3,27 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 13

World coins

FRANCIA. Filippo IV (ca. 1305). Grosso Tornese Ag (3,63 g). qSPL

Base d'asta:

Lotto 14

World coins

GERMANIA. Federico III (1451-1493). Goldgulden Au (3,32 g). Tondello fratturato e sigillato, da montatura. MB

Base d'asta:

Lotto 15

World coins

GERMANIA. Hannover. Tiri federali. Medallic Issues Thaler Shooting Festival 1872. Ag (16,86 g). KM#M1. lieve colpo al bordo - qSPL

Base d'asta:

Lotto 16

World coins

GERMANIA. Baden. 2 Marchi 1906 Ag (11,15 g). SPL

Base d'asta:

Lotto 17

World coins

GRAN BRETAGNA. Giorgio IV (1820-1830). Shilling 1826. KM#694. BB+

Base d'asta:
GRECIA. Creta. 2 lepta ...

GRECIA. Creta. 2 lepta 1900 A. KM#2. SPL-FDC

Lotto 18

World coins

Base d'asta:
GUATEMALA. 1/4 real 1896. Ag (0,80 g). qFDC

Lotto 19

World coins

Base d'asta:
5,00 €

Lotto 20

World coins

INDOCINA FRANCESE. 1 Piastra 1908 A. Ag (26,87 g). KM#5a.1. BB/BB+

Base d'asta:

Lotto 21

World coins

MALTA. Alof de Wignacourt (1601-1622). Grano AE (2.94 g). qBB

Base d'asta:
MESSICO. 5 once 1997. Ag ...

Lotto 22

World coins

MESSICO. 5 once 1997. Ag (155,5 g - 65 mm). FDC

Base d'asta:

Lotto 23

World coins

MONACO. Ranieri III. 100 francs 1950 Co-Ni (11.90 g - 30 mm). KM#133. qFDC

Base d'asta:
1,00 €
MONACO. EURO divisionale ...

MONACO. EURO divisionale 2002. FDC

Lotto 24

World coins

Base d'asta:
MONACO. EURO. 10-20-50 ...

Lotto 25

World coins

MONACO. EURO. 10-20-50 cent; 1-2 Euro + francobollo con folder. FDC

Base d'asta:
NIUE. Elizabeth II. Half ...

Lotto 26

World coins

Base d'asta:

Lotto 27

World coins

OLANDA. Lotto di 2 monete in argento (2-1/2 gulden 1930 BB; 10 gulden 1973 FDC).

Base d'asta:

Lotto 28

World coins

PANAMA. 1-1/4 Centesimos 1940. AE (3,10 g). KM#15. FDC

Base d'asta:

Lotto 29

World coins

SLOVACCHIA. Lotto di 2 monete in argento (10 e 50 korun 1944). FDC

Base d'asta:
SPAGNA. Cob 4 reales Ag (12,80 g). MB

Lotto 30

World coins

Base d'asta: