• Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Lotto 91

Zecche Italiane

SIENA. Delibera 1351. Piccolo Cu (0,33 g). CNI 134 (Tav.XXIII, 25). qBB

Base d'asta:

Lotto 92

Zecche Italiane

SIENA. Delibera 1503. Quattrino Cu (1,01 g). Grande S fogliata - croce fogliata. MIR 534. BB

Base d'asta:

Lotto 93

Zecche Italiane

SPOLETO. Pio II (1458-1464). Picciolo Mi (0,58 g). MIR 382 R2. Tondello con parte mancante. BB

Base d'asta:

Lotto 94

Zecche Italiane

VENEZIA. Ranieri Zeno (1253-1268). Grosso Ag (2,18 g). Mint. 45. qSPL

Base d'asta:

Lotto 95

Zecche Italiane

VENEZIA. Pietro Gradenigo (1289-1311). Grosso Ag (2,11 g). Mont.65. BB

Base d'asta:

Lotto 96

Zecche Italiane

VENEZIA. Giovanni Gradenigo (1355-1356). Soldino Ag (0,51 g). Mont. 107-108. qSPL

Base d'asta:

Lotto 97

Zecche Italiane

VENEZIA. Giovanni Gradenigo (1355-1356). Soldino Ag (0,54 g). Mont. 107-108. BB

Base d'asta:

Lotto 98

Zecche Italiane

VENEZIA. Giovanni Dolfin (1356-1361). Soldino Ag (0,49 g). Mont.112. BB

Base d'asta:

Lotto 99

Zecche Italiane

VENEZIA. Marco Corner (1365-1368). Soldino Ag (0,41 g). Mont.120. SPL

Base d'asta:

Lotto 100

Zecche Italiane

VENEZIA. Andrea Contarini (1368-1382). Tornesello Mi (0,70 g). Mont. 129-130. BB

Base d'asta:

Lotto 101

Zecche Italiane

VENEZIA. Michele Steno (1400-1413). Tornesello Mi (0,56 g). Mont. 147. BB

Base d'asta:

Lotto 102

Zecche Italiane

VENEZIA. Tomaso Mocenigo (1414-1423). Tornesello Mi (0,77 g). Mont. 155; Paol. 6. Raro. BB

Base d'asta:

Lotto 103

Zecche Italiane

VENEZIA. Francesco Foscari (1423-1457). Bagattino per Brescia. Mi (0,52 g). Mont. 174. BB

Base d'asta:

Lotto 104

Zecche Italiane

VENEZIA. Agostino Barbarigo (1486-1501). Bagattino per Padova. Cu (1,40 g). Mont. 269. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 105

Zecche Italiane

VENEZIA. Niccolò Tron (1471-1473). Bagattino Cu (2,76 g). Mont. 201. MB

Base d'asta:

Lotto 106

Zecche Italiane

VENEZIA. Andrea Gritti (1523-1538). FALSO D'EPOCA di 2 soldi (1,07 g). Mont.364-370. BB

Base d'asta:

Lotto 107

Zecche Italiane

VENEZIA. Gerolamo Priuli (1559-1567). Sesino Mi (1,55 g). Mont. 581-591. BB *ribattuto al D/ e al R/

Base d'asta:

Lotto 108

Zecche Italiane

VENEZIA. Pasqule Cicogna (1585-1595). Sesino Mi (1,43 g). Mont. 873-896. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 109

Zecche Italiane

VENEZIA. Marcantonio Memmo (1612-1615). Soldino Ag (0,51 g). Mont. 1144-1153. qBB

Base d'asta:

Lotto 110

Zecche Italiane

VENEZIA. Antonio Priuli (1618-1623). 12 Bagattini. Mont. 1283-1294. SPL

Base d'asta:

Lotto 111

Zecche Italiane

VENEZIA. Marcantonio Giustinian (1684-1688). 12 bagattini. Mont. 2084-2085. qBB

Base d'asta:

Lotto 112

Zecche Italiane

VENEZIA. Giovanni Corner II (1709-1722). 10 soldi 1722 Ag (2,26 g). Mont. 2364. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 113

Zecche Italiane

VENEZIA. Alvise Pisani (1735-1741). Lotto di 3 monete: 15 soldi 1734; 10 soldi 1734 e 1737. MB

Base d'asta:

Lotto 114

Zecche Italiane

VENEZIA. Pietro Grimani (1741-1752). 15 soldi 1749. Ag (3,26 g). Mont. 2666. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 115

Zecche Italiane

VENEZIA. Pietro Grimani (1741-1752). 15 soldi 1751. Ag (3,65 g). Mont. 2667. MB

Base d'asta:

Lotto 116

Zecche Italiane

VENEZIA. Alvise IV Mocenigo (1763-1778). 15 soldi 1763 Ag (3,30 g). Mont. 2928-2930. MB

Base d'asta:

Lotto 117

Zecche Italiane

VENEZIA. Alvise IV Mocenigo (1763-1778). 12 bagattini. Mont. 2942-2943. BB

Base d'asta:

Lotto 118

Zecche Italiane

VENEZIA. Paolo Renier (1779-1789). Mezzo Tallero per il levante 1780. Ag (14,25 g). Mont. 3110-3111. qBB

Base d'asta:

Lotto 119

Zecche Italiane

VENEZIA. Monetazione anonima. Legge 1570. 4 Gazzette Ag (2,98 g). Mont.13-15. qBB

Base d'asta:

Lotto 120

Zecche Italiane

VENEZIA. Monetazione anonima. Legge 1604-1605. 4 Bagattini per Verona e Brescia. Mont. 55. qBB

Base d'asta: