• Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Asta E-Live 7

Lotto 31

Zecche Italiane

MILANO. Monetazione a nome di Enrico (1039-1125). Denaro scodellato Ag (0,74 g). BB+

Base d'asta:

Lotto 32

Zecche Italiane

MILANO. Monetazione comunale a nome di Federico (1185-1240). Denaro Imperiale scodellato Ag (0,78 g). CNI 12-15; MIR 58; Murari 26. qSPL

Base d'asta:

Lotto 33

Zecche Italiane

MILANO. Monetazione comunale a nome di Federico (1240-1310). Denaro Imperiale piano Ag (0,77 g). MIR 59. BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 34

Zecche Italiane

MILANO. Azzone Visconti (1329-1339). Grosso da 2 soldi Ag (2,84 g). MIR 87/1; Cr. 2. Con cartellino di vecchia raccolta. qBB

Base d'asta:

Lotto 35

Zecche Italiane

MILANO. Barnabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378). Grosso da 2 soldi Ag (2,30 g). MIR 102. qBB

Base d'asta:

Lotto 36

Zecche Italiane

MILANO. Galeazzo II Visconti (1355-1378). Pegione Ag (2,44 g). MIR 108 R2. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 37

Zecche Italiane

MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Pegione Ag (2,30 g). MIR 121/4. BB

Base d'asta:

Lotto 38

Zecche Italiane

MILANO. Gian Galeazzo Visconti (1385-1402). Denaro Mi (0,44 g). MIR 130; Cr. 14. qBB

Base d'asta:

Lotto 39

Zecche Italiane

MILANO. Filippo Maria Visconti (1412-1447). Sesino Mi (1,13 g). MIR 158; Cr.10. qBB

Base d'asta:

Lotto 40

Zecche Italiane

MILANO. Francesco Sforza (1450-1466). Trillina Mi (0,88 g). MIR 187. qBB

Base d'asta:

Lotto 41

Zecche Italiane

MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Testone Ag (9,13 g). MIR 201. MB

Base d'asta:

Lotto 42

Zecche Italiane

MILANO. Galeazzo Maria Sforza (1468-1476). Trillina Mi (0,93 g). MIR 210. BB

Base d'asta:

Lotto 43

Zecche Italiane

MILANO. Francesco I D'Angouleme (1515-1522). Trillina Mi (0,57 g). MIR 264. MB

Base d'asta:

Lotto 44

Zecche Italiane

MILANO. Filippo II (1556-1598). Trillina Mi (1,12 g). MIR 335. MB+

Base d'asta:

Lotto 45

Zecche Italiane

MILANO. Filippo II (1556-1598). Trillina Mi (0,91 g). MIR 333. BB-SPL

Base d'asta:

Lotto 46

Zecche Italiane

MILANO. Filippo III (1598-1621). Quattrino Cu (2,02 g). MIR 356. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 47

Zecche Italiane

MILANO. Filippo III (1598-1621). Sesino Mi (1,28 g). MIR 353. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 48

Zecche Italiane

MILANO. Carlo II e Maria (1665-1675). Soldino Mi (1,76 g). MIR 385. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 49

Zecche Italiane

MILANO. Carlo II (1676-1700). Quattrino Cu (1,38 g). MIR 391 Raro. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 50

Zecche Italiane

MILANO. Carlo II (1676-1700). Quattrino su tondello rotondo Cu (1,66 g). Cr.14/B; MIR 392/2 R2. MB-BB

Base d'asta:

Lotto 51

Zecche Italiane

MILANO. Carlo II (1676-1700). Quattrino Cu (1,82 g). MIR 392/1. BB+

Base d'asta:

Lotto 52

Zecche Italiane

MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino 1707 Cu (1,73 g). MIR 402/2. qBB

Base d'asta:

Lotto 53

Zecche Italiane

MILANO. Carlo d'Asburgo (1703-1740). Quattrino Cu (1,38 g). MIR 407. qBB

Base d'asta:

Lotto 54

Zecche Italiane

MILANO. Maria Teresa (1740-1780). 5 soldi 1780 Ag (1,40 g). MIR 439/4 R2. MB

Base d'asta:

Lotto 55

Zecche Italiane

MILANO. Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790). 5 soldi 1784 Ag (1,29 g). MIR 450/3 Raro. MB

Base d'asta:

Lotto 56

Zecche Italiane

MILANO. Giuseppe II d'Asburgo (1780-1790). 5 soldi 1787 Ag (1,37 g). MIR 450/4 R2. MB

Base d'asta:

Lotto 57

Zecche Italiane

MONTALTO. Sisto V (1585-1590). Baiocco 1590 Mi (1,23 g). Busto a sinistra - San Francesco riceve le stigmate. Contromarca. MIR 1379. BB

Base d'asta:

Lotto 58

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Cavallo Cu (1,71 g). MIR 84/17. SPL

Base d'asta:

Lotto 59

Zecche Italiane

NAPOLI. Ferdinando I d'Aragona (1458-1494). Tornese Mi (0,57 g). MIR 80. MB

Base d'asta:

Lotto 60

Zecche Italiane

NAPOLI. Carlo V (1516-1556). Cinquina Ag (0,61 g). Sigla A. Magl. 74 R2. qBB

Base d'asta: