NAPOLI. Carlo II (1665-1680). Grano 1677 AE gr. 8,00 mm. Magliocca 4. R2. Con bustina di vecchia raccolta EX collezione Mirabella. MB-BB
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 Cavalli 1791. AE gr. 1,88. Magliocca 341; Gig.168. MB-BB
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). 4 Cavalli 1804. AE gr. 2,28. Magliocca 399; Gig.170 R. qBB
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Grano da 12 Cavalli 1789. Con bustina di vecchia raccolta EX collezione Mirabella. qMB
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone. 8 tornesi 1797. AE gr.15,08 mm 31,7. MB-BB
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone. FALSO D'EPOCA di una piastra 1788 (23,1 g). BB
NAPOLI. Ferdinando IV di Borbone. Grano da 12 cavalli 1791. AE gr. 6,22 mm 26,1. MB-BB
NAPOLI. Reali Presidi di Toscana. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Quattrino 1791. Sigle AP. AE gr. 1,86. rif.Magliocca 361 R. qBB
NAPOLI. Reali Presidi di Toscana. Ferdinando IV di Borbone (1759-1816). Quattrino 1798. Sigle RC. AE gr. 1,26. Rif. Magliocca 362 NC. mBB
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Mezzo tornese 1853. rif. Gig. 320. Periziata Esposito FDC rame rosso
NAPOLI. Ferdinando II di Borbone (1830-1859). Piastra da 120 grana 1842. Ag gr. 27,48. qBB
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1784. AE gr. 0,92 mm 16,6. qBB
PARMA. Ferdinando I di Borbone. Sesino 1790. AE gr. 1,10 mm 16,4. MIR 1088/7. BB
PERUGIA - Stato Pontificio. Leone X (1513-1521). Quattrino Mi gr. 0,59. MIR 709. Corredato di cartellino di vecchia raccolta. MB
ROMA - Stato Pontificio. Urbano V (1362-1370). AG Bolognino (1,23g - 18mm). MIR 213. BB
ROMA - Stato Pontificio. Innocenzo XI (1676-1689). Piastra 1684 anno IX. DEXTERA TVA DOMINE PERCVS SIT INIMICVM. Ag (31,5 g - 44 mm). BB
ROMA - Stato Pontificio. Innocenzo XI (1676-1689). Testone 1689 Ag gr. 7,58. Mir 2035/48. BB
ROMA - Stato Pontificio. Sede Vacante 1689. Grosso Ag. (gr 1.40, mm 19.2). MIR 2066/1 R2 MB+ *con foro
ROMA - Stato Pontificio. Sede Vacante 1689. Grosso Ag. (gr 1.50, mm 19.5). MIR 2066/2 R2. BB-SPL
ROMA - Stato Pontificio. Clemente XI (1700-1721). Grosso con San Paolo. Ag gr. 1,44. MIR 2314/1 R. mBB
ROMA - Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1740). Giulio Ag gr. 2,66
ROMA - Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). 2 carlini romani 1747. Ag gr. 5,28 qBB
ROMA - Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco 1740. AE gr. 5,71 mm 27,01. MB-BB
ROMA - Stato Pontificio. Benedetto XIV 1740-1758. Grosso TOTA PULCHRA ES. Ag. Gr. 1,25. SPL *lucidata
ROMA - Stato Pontificio. Benedetto XIV 1740-1758. Grosso TOTA PULCHRA ES. Ag. Gr. 1,32. SPL+
ROMA - Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). 1/2 scudo 1777 anno III. Ag gr. 12,70. MB
ROMA - Stato Pontificio. Pio VI (1775-1799). Baiocco anno XXIII. AE gr. 6,92 mm 32,4. Con cartellino di vecchia raccolta. MB-BB
ROMA - Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). 1/2 Baiocco 1802. BB
Asta: Asta E-Live 5