• Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Asta E-Live 4

Napoli. Ferdinando II di ...

Lotto 181

Zecche Italiane

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 10 grana 1836 Ag gr. 2,27 mm 18,3. mMB

Base d'asta:

Napoli. Ferdinando II di ...

Lotto 182

Zecche Italiane

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 10 grana 1842 Ag gr. 2,29 mm 18,3. mBB

Base d'asta:

Napoli. Ferdinando II di ...

Lotto 183

Zecche Italiane

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 5 grana 1838 Ag gr. 1,13 mm 16,3. qSPL

Base d'asta:

Napoli. Francesco I di ...

Lotto 184

Zecche Italiane

Napoli. Francesco I di Borbone. 30 Ducati 1826 AU gr. 37,87. Rif. Magliocca 463 R2 mBB *bordo a tratti ripreso

Base d'asta:
4.900,00 €

Savoia. Carlo Emanuele ...

Savoia. Carlo Emanuele III. Soldo 1745. BB

Lotto 185

Zecche Italiane

Base d'asta:

Savoia. Vittorio Amedeo ...

Lotto 186

Zecche Italiane

Savoia. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Torino. 10 soldi 1795. Mi gr. 2,88 mm 21,9 qBB *corrosioni

Base d'asta:

Savoia. Vittorio Amedeo ...

Lotto 187

Zecche Italiane

Savoia. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Torino. 10 soldi 1794. Mi gr. 2,54 mm 21,3 MB

Base d'asta:
5,00 €

Savoia. Carlo Emanuele ...

Lotto 188

Zecche Italiane

Savoia. Carlo Emanuele IV (1796-1800). Torino. 7,6 soldi 1800 Mi gr. 4,66 mm 24,9 MB

Base d'asta:

Savoia. Vittorio ...

Lotto 189

Zecche Italiane

Savoia. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1818 Torino. Gig. 13 R. AU gr. 6,42 BB

Base d'asta:
550,00 €

Savoia. Carlo Alberto. ...

Lotto 190

Zecche Italiane

Savoia. Carlo Alberto. Genova. 5 lire 1837. Ag gr. 24,7 mm 37,1. MB-BB

Base d'asta:

Savoia. Carlo Alberto. ...

Lotto 191

Zecche Italiane

Savoia. Carlo Alberto. Genova. 20 lire 1845. Au gr. 6,42 mm 21,4. MB

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 192

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Ancona. Grosso (FALSO D'EPOCA) gr. 3,22 mm 27,9. qBB

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 193

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Roma. Grosso Ag gr. 2,54 mm 24,8. MIR 522 qBB *tosato

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 194

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Roma. Grosso AG gr. 2,84 mm 25,4. qBB

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 195

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone Ag gr. 8,62 mm 29,2. MIR 1183. MB

Base d'asta:

Stato Pontificio. Sede ...

Lotto 196

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Sede Vacante 1676. Roma. Piastra Ag gr 31,41 mm 43,7. MB *da montatura.

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 197

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Innocenzo XI. Testone 1684. AG gr. 9,07 mm 31,5. MIR 2035/6. mSPL patina iridescente.

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 198

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Innocenzo XI. Roma. Grosso 1688. AG gr. 1,63 mm 19,2. mBB

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 199

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Innocenzo XII (1691-1700). Gubbio. Mezzo baiocco AE gr. 8,51 mm 28,8. MIR 2195/6 (questo esemplare in foto sul MIR). MB

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 200

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1739). Roma. Zecchino 1739. Munt. 4; CNI 207. AU gr. 3,45 qFDC

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 201

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco con porta Santa, giubileo 1750. AE gr. 5,87 mm 27,52. mBB

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 202

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Roma. 1/2 scudo romano s.data. Munt. 32; CNI 363. AU gr. 0,93 mSPL

Base d'asta:
290,00 €

Stato Pontificio. ...

Lotto 203

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Roma. Carlino romano 1748. AG gr. 2,46 mm 21,6. BB-SPL

Base d'asta:

Stato Pontificio. ...

Lotto 204

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Roma. Quattrino con porta Santa, giubileo 1750. AE gr. 2,14 mm 21,08. BB-SPL

Base d'asta:

Stato Pontificio. Sede ...

Lotto 205

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Sede Vacante 1758. Roma. Mezzo scudo 1758 AG gr. 12,6 mm 34,6. MB-BB

Base d'asta:

Stato Pontificio. Pio ...

Lotto 206

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Pio VI. Terni. 8 baiocchi 1797 anno XXIII. Mi gr. 4,37 mm 24,4. Muntoni 418. SPL

Base d'asta:

Stato Pontificio. Pio ...

Lotto 207

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). Bologna. Doppio Giulio 1816 anno XVIII. Gig.40 R.

Base d'asta:

Stato Pontificio. Sede ...

Lotto 208

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Sede vacante 1823. Bologna Mezzo scudo 1823. Ag. Gr 12,88 mm 34.MB-BB *appiccagnolo rimosso

Base d'asta:

Stato Pontificio. Leone ...

Lotto 209

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Leone XII (1823-1829). Bologna. Scudo 1825. Ag gr. 25,6 mm 39,8. mMB *da montatura

Base d'asta:

Stato Pontificio. Sede ...

Lotto 210

Zecche Italiane

Stato Pontificio. Sede Vacante 1846. Roma. Scudo 1846. Ag gr. 26,6 mm 37,6. MB-BB

Base d'asta: