• E-Live Auction 9

E-Live Auction 9

E-Live Auction 9

Medieval and Modern Coins, Numismatic Books

  • 4th February 2022, starting at 3:00 PM CET (lots 1-550)

Online bids deadline

  • 4th February 2022 at 2:00 PM CET

Buyer's Fees 20% (VAT included)

Live auction on external website.

Lot 1

World Coins

AUSTRIA. Maria Teresa tallero 1780 zecca Roma. Ag (28,2 g). SPL+

Lot 2

World Coins

BELGIO. Leopoldo I (1831-1865). 5 Francs 1851 Ag. Km#17. BB+

Lot 3

World Coins

BELGIO. Leopoldo II (1865-1909). 5 Francs 1873 Ag (24,80 g). KM#24. BB

BULGARIA. Lotto di 2 ...

Lot 4

World Coins

BULGARIA. Lotto di 2 monete (5 e 10 stotinki 1881). BB-SPL

Lot 5

World Coins

CIPRO. Oriente Latino - Le crociate. Enrico II (1310-1324). Denaro Mi (0,62 g). Raro. Schlumberger 193. qBB

Lot 6

World Coins

COREA DEL NORD. Lotto di 4 monete Specimen (1 Won 2002, 10 Chon 2002, 1 Chon 2008, 5 Chon 2008). FDC

5,00 €

Lot 7

World Coins

DANIMARCA. Lotto di 2 monete in argento (10 kroner 1967 e 1968). FDC

Lot 8

World Coins

ETIOPIA. Menelik II (1889-1913). 1/8 Birr EE1887A (1894). Ag 3,50 g. KM#2. qSPL

Lot 9

World Coins

ETIOPIA. Haile Selassie I. 50 Matonas EE1923 (1930-1931). Ni (7.22 g). KM#31. Errore di conio (Mint error). FDC

FIJI. Elisabetta II 3 pence 1954 qFDC

Lot 10

World Coins

5,00 €

FILIPPINE. 5 centavos 1935. qFDC

Lot 11

World Coins

Lot 12

World Coins

FRANCIA. Filippo IV (ca. 1305). Grosso Tornese Ag (3,27 g). SPL

Lot 13

World Coins

FRANCIA. Filippo IV (ca. 1305). Grosso Tornese Ag (3,63 g). qSPL

Lot 14

World Coins

GERMANIA. Federico III (1451-1493). Goldgulden Au (3,32 g). Tondello fratturato e sigillato, da montatura. MB

Lot 15

World Coins

GERMANIA. Hannover. Tiri federali. Medallic Issues Thaler Shooting Festival 1872. Ag (16,86 g). KM#M1. lieve colpo al bordo - qSPL

Lot 16

World Coins

GERMANIA. Baden. 2 Marchi 1906 Ag (11,15 g). SPL

Lot 17

World Coins

GRAN BRETAGNA. Giorgio IV (1820-1830). Shilling 1826. KM#694. BB+

GRECIA. Creta. 2 lepta ...

GRECIA. Creta. 2 lepta 1900 A. KM#2. SPL-FDC

Lot 18

World Coins

GUATEMALA. 1/4 real 1896. Ag (0,80 g). qFDC

Lot 19

World Coins

5,00 €

Lot 20

World Coins

INDOCINA FRANCESE. 1 Piastra 1908 A. Ag (26,87 g). KM#5a.1. BB/BB+

Lot 21

World Coins

MALTA. Alof de Wignacourt (1601-1622). Grano AE (2.94 g). qBB

MESSICO. 5 once 1997. Ag ...

Lot 22

World Coins

MESSICO. 5 once 1997. Ag (155,5 g - 65 mm). FDC

Lot 23

World Coins

MONACO. Ranieri III. 100 francs 1950 Co-Ni (11.90 g - 30 mm). KM#133. qFDC

1,00 €

MONACO. EURO divisionale ...

MONACO. EURO divisionale 2002. FDC

Lot 24

World Coins

MONACO. EURO. 10-20-50 ...

Lot 25

World Coins

MONACO. EURO. 10-20-50 cent; 1-2 Euro + francobollo con folder. FDC

NIUE. Elizabeth II. Half ...

Lot 26

World Coins

Lot 27

World Coins

OLANDA. Lotto di 2 monete in argento (2-1/2 gulden 1930 BB; 10 gulden 1973 FDC).

Lot 28

World Coins

PANAMA. 1-1/4 Centesimos 1940. AE (3,10 g). KM#15. FDC

Lot 29

World Coins

SLOVACCHIA. Lotto di 2 monete in argento (10 e 50 korun 1944). FDC

SPAGNA. Cob 4 reales Ag (12,80 g). MB

Lot 30

World Coins