• E-Live Auction 4

E-Live Auction 4

E-Live Auction 4

Napoli. Ferdinando II di ...

Lot 181

Italian Mints

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 10 grana 1836 Ag gr. 2,27 mm 18,3. mMB

Napoli. Ferdinando II di ...

Lot 182

Italian Mints

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 10 grana 1842 Ag gr. 2,29 mm 18,3. mBB

Napoli. Ferdinando II di ...

Lot 183

Italian Mints

Napoli. Ferdinando II di Borbone. 5 grana 1838 Ag gr. 1,13 mm 16,3. qSPL

Napoli. Francesco I di ...

Lot 184

Italian Mints

Napoli. Francesco I di Borbone. 30 Ducati 1826 AU gr. 37,87. Rif. Magliocca 463 R2 mBB *bordo a tratti ripreso

4.900,00 €

Savoia. Carlo Emanuele ...

Savoia. Carlo Emanuele III. Soldo 1745. BB

Lot 185

Italian Mints

Savoia. Vittorio Amedeo ...

Lot 186

Italian Mints

Savoia. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Torino. 10 soldi 1795. Mi gr. 2,88 mm 21,9 qBB *corrosioni

Savoia. Vittorio Amedeo ...

Lot 187

Italian Mints

Savoia. Vittorio Amedeo III (1773-1796). Torino. 10 soldi 1794. Mi gr. 2,54 mm 21,3 MB

5,00 €

Savoia. Carlo Emanuele ...

Lot 188

Italian Mints

Savoia. Carlo Emanuele IV (1796-1800). Torino. 7,6 soldi 1800 Mi gr. 4,66 mm 24,9 MB

Savoia. Vittorio ...

Lot 189

Italian Mints

Savoia. Vittorio Emanuele I (1802-1821). 20 lire 1818 Torino. Gig. 13 R. AU gr. 6,42 BB

550,00 €

Savoia. Carlo Alberto. ...

Lot 190

Italian Mints

Savoia. Carlo Alberto. Genova. 5 lire 1837. Ag gr. 24,7 mm 37,1. MB-BB

Savoia. Carlo Alberto. ...

Lot 191

Italian Mints

Savoia. Carlo Alberto. Genova. 20 lire 1845. Au gr. 6,42 mm 21,4. MB

Stato Pontificio. ...

Lot 192

Italian Mints

Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Ancona. Grosso (FALSO D'EPOCA) gr. 3,22 mm 27,9. qBB

Stato Pontificio. ...

Lot 193

Italian Mints

Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Roma. Grosso Ag gr. 2,54 mm 24,8. MIR 522 qBB *tosato

Stato Pontificio. ...

Lot 194

Italian Mints

Stato Pontificio. Alessandro VI (Rodrigo Borgia) 1492-1503. Roma. Grosso AG gr. 2,84 mm 25,4. qBB

Stato Pontificio. ...

Lot 195

Italian Mints

Stato Pontificio. Gregorio XIII (1572-1585). Roma. Testone Ag gr. 8,62 mm 29,2. MIR 1183. MB

Stato Pontificio. Sede ...

Lot 196

Italian Mints

Stato Pontificio. Sede Vacante 1676. Roma. Piastra Ag gr 31,41 mm 43,7. MB *da montatura.

Stato Pontificio. ...

Lot 197

Italian Mints

Stato Pontificio. Innocenzo XI. Testone 1684. AG gr. 9,07 mm 31,5. MIR 2035/6. mSPL patina iridescente.

Stato Pontificio. ...

Lot 198

Italian Mints

Stato Pontificio. Innocenzo XI. Roma. Grosso 1688. AG gr. 1,63 mm 19,2. mBB

Stato Pontificio. ...

Lot 199

Italian Mints

Stato Pontificio. Innocenzo XII (1691-1700). Gubbio. Mezzo baiocco AE gr. 8,51 mm 28,8. MIR 2195/6 (questo esemplare in foto sul MIR). MB

Stato Pontificio. ...

Lot 200

Italian Mints

Stato Pontificio. Clemente XII (1730-1739). Roma. Zecchino 1739. Munt. 4; CNI 207. AU gr. 3,45 qFDC

Stato Pontificio. ...

Lot 201

Italian Mints

Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Mezzo baiocco con porta Santa, giubileo 1750. AE gr. 5,87 mm 27,52. mBB

Stato Pontificio. ...

Lot 202

Italian Mints

Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Roma. 1/2 scudo romano s.data. Munt. 32; CNI 363. AU gr. 0,93 mSPL

290,00 €

Stato Pontificio. ...

Lot 203

Italian Mints

Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Roma. Carlino romano 1748. AG gr. 2,46 mm 21,6. BB-SPL

Stato Pontificio. ...

Lot 204

Italian Mints

Stato Pontificio. Benedetto XIV (1740-1758). Roma. Quattrino con porta Santa, giubileo 1750. AE gr. 2,14 mm 21,08. BB-SPL

Stato Pontificio. Sede ...

Lot 205

Italian Mints

Stato Pontificio. Sede Vacante 1758. Roma. Mezzo scudo 1758 AG gr. 12,6 mm 34,6. MB-BB

Stato Pontificio. Pio ...

Lot 206

Italian Mints

Stato Pontificio. Pio VI. Terni. 8 baiocchi 1797 anno XXIII. Mi gr. 4,37 mm 24,4. Muntoni 418. SPL

Stato Pontificio. Pio ...

Lot 207

Italian Mints

Stato Pontificio. Pio VII (1800-1823). Bologna. Doppio Giulio 1816 anno XVIII. Gig.40 R.

Stato Pontificio. Sede ...

Lot 208

Italian Mints

Stato Pontificio. Sede vacante 1823. Bologna Mezzo scudo 1823. Ag. Gr 12,88 mm 34.MB-BB *appiccagnolo rimosso

Stato Pontificio. Leone ...

Lot 209

Italian Mints

Stato Pontificio. Leone XII (1823-1829). Bologna. Scudo 1825. Ag gr. 25,6 mm 39,8. mMB *da montatura

Stato Pontificio. Sede ...

Lot 210

Italian Mints

Stato Pontificio. Sede Vacante 1846. Roma. Scudo 1846. Ag gr. 26,6 mm 37,6. MB-BB