• E-Live Auction 4

E-Live Auction 4

E-Live Auction 4

Lesotho. Moshoeshoe II. ...

Lot 271

World Coins

Lesotho. Moshoeshoe II. 50 Maloti 1976 "10° anniversario indipendenza". KM#14 AU gr. 4,49 PROOF

190,00 €

Malta. Pound 1972 Ag ...

Malta. Pound 1972 Ag gr.10. FDC

Lot 272

World Coins

Olanda. Beatrice. Ducato ...

Lot 273

World Coins

Olanda. Beatrice. Ducato 1986 AU gr. 3,49 KM#190,2 PROOF

Portogallo 50 centavos ...

Lot 274

World Coins

Portogallo 50 centavos 1916. AG (.835) • 12.5 g • ⌀ 30 mm KM# 561

Russia. CCCP. 1 Rublo ...

Lot 275

World Coins

Russia. CCCP. 1 Rublo 1924 Ag. Gr. 20 mm 33,7 qSPL

Russia. Nicola II. 5 ...

Lot 276

World Coins

Russia. Nicola II. 5 Rubli 1898. AU gr. 4,28 Y#62. mBB

190,00 €

Spagna. Alfonso XIII. 5 ...

Lot 277

World Coins

Spagna. Alfonso XIII. 5 pesetas 1888 (88). Ag gr. 25 mm 37,5. BB

Stati Uniti. 2 cents ...

Stati Uniti. 2 cents 1865. BB

Lot 278

World Coins

Stati Uniti. 2 cents 1865. BB

Switzerland. Repubblica ...

Lot 279

World Coins

Switzerland. Repubblica Elvetica. 1 rappen 1802. SPL-FDC

Tunisia. Ahmad Pasha 100 ...

Lot 280

World Coins

Tunisia. Ahmad Pasha 100 Franchi AH1351 (1932). KM# 257. AU gr. 6,55. FDC

Tunisia. Protettorato ...

Lot 281

World Coins

Tunisia. Protettorato francese. 10 centimes 1933. qFDC

1,00 €

Turchia. Mahmud II. ...

Lot 282

World Coins

Turchia. Mahmud II. Cedid Mahmudiye AH 1223/28 (1834). AU gr. 1,64. KM#645 qFDC

190,00 €

Ungheria. Franz Joseph 8 ...

Lot 283

World Coins

Ungheria. Franz Joseph 8 Forint/20 Franchi 1888 KB AU gr. 6,45 KM#467 SPL

270,00 €

Vaticano. Giovanni Paolo ...

Lot 284

World Coins

Vaticano. Giovanni Paolo II. 1000 lire giubileo anno 2000. Ag gr. 14,6 mm 31,4

Vaticano. Pio XI. 5 ...

Lot 285

World Coins

Vaticano. Pio XI. 5 centesimi 1931. perizia Angiolillo FDC

Vaticano. Pio XII. 10 ...

Lot 286

World Coins

Vaticano. Pio XII. 10 lire 1949. It gr 3 mm 29. mSPL

5,00 €

Germania. Terzo Reich. ...

Lot 287

Banknotes

Germania. Terzo Reich. Ricevuta di spedizione postale affrancata.

5,00 €

Italia. 1000 lire ...

Lot 288

Banknotes

Italia. 1000 lire Giuseppe Verdi. 3 banconote FDS con numeri seriali consecutivi

Italia. 5000 lire ...

Lot 289

Banknotes

Italia. 5000 lire Cristoforo Colombo I° tipo. Firme Carli - Lombardo. Decreto 20 gennaio 1970. BB

Italia. 5000 lire ...

Lot 290

Banknotes

Italia. 5000 lire Cristoforo Colombo II° tipo. Firme Baffi - Stevani. Decreto 20 novembre 1977. SPL+

Italia. Vittorio ...

Lot 291

Banknotes

Italia. Vittorio Emanuele III. Lotto di Cedole da lire 12 e cent. 50. R.D.L. 5 ott. 1936 XIV N°1743

Papali. Leone XIII. ...

Lot 292

Medals

Papali. Leone XIII. Medaglia 1887. XV centenario battesimo Sant'Agostino. AE gr. 36,6 mm 44. Modesti 96 Rara.

Papali. Paolo III ...

Lot 293

Medals

Papali. Paolo III (1534-1549). Medaglia con Palazzo Farnese; bronzo AE gr. 20,7 mm 34,3. Riconio del Mazio (XIX secolo). qFDC

Papali. Paolo VI. ...

Lot 294

Medals

Papali. Paolo VI. Medaglia 1964 anno II. LA PIETA' DI MICHELANGELO Ag gr. 40,1 mm 44

Papali. Paolo VI. ...

Lot 295

Medals

Papali. Paolo VI. Medaglia 1965 anno III. PANORAMA DI GERUSALEMME, ORVIETO E MONTECASSINO. Ag gr. 40,1 mm 45

Papali. Paolo VI. ...

Lot 296

Medals

Papali. Paolo VI. ...

Lot 297

Medals

Papali. Paolo VI. Medaglia annuale 1963 anno I. STEMMA DEL PONTEFICE. Ag gr. 37,67 mm 44

Papali. Pio V ...

Lot 298

Medals

Papali. Pio V (1566-1572). Medaglia BEATI CVSTODIVNT VIAS MEAS; bronzo AE gr. 10,32 mm 25,8. Riconio del Mazio (XIX secolo). FDC

Papali. Pio V ...

Lot 299

Medals

Papali. Pio V (1566-1572). Medaglia CLAVES REGNI CELOR; argento Ag (?) gr. 16,5 mm 29,7. Riconio del Mazio (XIX secolo). SPL

Papali. Pio V ...

Lot 300

Medals

Papali. Pio V (1566-1572). Medaglia CLAVES REGNI CELOR; bronzo AE gr. 13,4 mm 30,5. Riconio del Mazio (XIX secolo). FDC